Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 54 1963

Из цикла "Двадцать нереалистических стихотворений" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБердников Алексей
Страниц10
ID332470
АннотацияВ стихах раскрывается лирика любви и философия жизни
Бердников, А. Из цикла "Двадцать нереалистических стихотворений" / А. Бердников // Грани .— 1963 .— № 54 .— С. 67-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/332470 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№54 ГРАН И ИЗ ЦИКЛА «ДВАДЦАТЬ НЕРЕАЛИСТСКИХ БАКУ «Если бы я только мог, написал бы две тысячи строк, я не тер с подоконников пыль бы. <...> Я ношусь с собственными построениями, мылюсь, бритвой машу у щек, — а Баку — это сплошное настроение, настроение ветра, домов и девушек. <...> Арки, палисадники и фонтаны, закоулки тысячи и одной ночи. <...> Баку кидается с высот, как пьяный, и по синей бухте уплывает прочь. <...> Безмолвно ухая плоские головы, из песков ему кланяются богомолы. <...> Соль и вода, песок и нефть. туда, за богомолы, сосущие нефть, Если плюхнуться там вон, метрах в стах, вылезете в шоколаде на волосатостях. <...> Вода здесь —- суп, порядкам пересоленный, вы — мясо, в окружении водорослей макаронных. <...> Но мы выкупаемся сегодня — только не дрейфить — где полог неба вот-вот увянет — в синий Сумгаит и таинственные Мардакяны. <...> Оставив дилетантскую грубую моду, не тычемся в гладь, а уползаем под воду. <...> Потом подхватывает, исчезает, качает, ложится под голову подушкой — отдых сладок, а труд не горек — а в глазах одно небо и море. <...> СТИХОТВОРЕНИЙ» 67 68 ГРАН И Весело побродить и по суше, прыгать, быть дохлым или бить баклуши и глазеть на крапчатых и зеленых живых Отелло, Земсрир и Наполеонов. <...> Мы попали в странную страну, где каждому пять или пять тысяч лет. <...> О, будьте вы прокляты, богатые красотой, будьте прокляты, необходимые, как воздух, что вам мой потревоженный покой и слезы? <...> № 3-1 ПРЫЖКИ В ВОЗДУХ Весна ярится и теплится. <...> №54 ГРАН И ЗАКЛЯТИЕ СОЛНЦЕМ Я забрел в непонятную сторону, в сторону трав и троп. <...> Я бродил по древнему городу — давно заброшенному метро. <...> Среди рельсов, ломких без солнца, был я — как будто не был. <...> В толще стен глухих и .скользких — клочок неба. <...> Я хочу уйти от вас, предки, и я собираюсь это сделать, но всякий раз мне вас жаль, детки, с плешинами древних дедов. <...> Поем по черному белым, сипнем, откашливаемся оробело и, как островитяне смуглые, скашиваем глаза голубые и круглые в угол, где наверно нет ничего, откуда, внимательное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ