Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ФОСФОР В ПОЧВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД СОЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ КОВШИК
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА
Страниц20
ID33170
АннотацияЦель работы. В задачу исследований входило: 1) сравнение ряда методов анализа почвы с установлением коррелятивной зависимости между эффективностью удобрений и содержанием подвижного фосфора в почвах; 2) изучение влияния продолжительности взаимодействия, влажности почвы, дозы и сопутствующих удобрений на превращение фосфатов в почвах и питание растений сои фосфором; 3) установление эффективности минеральных удобрений и извести под сою на различных почвах в зависимости от содержания в них подвижного фосфора.
ИВАН, Г.К. ФОСФОР В ПОЧВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД СОЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Г.К. ИВАН .— Москва : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ ИМЕНИ Д.Н.ПРЯНИШНИКОВА, 1977 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33170 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И.ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА М-0 £У У f${~~) На правах рукописи Иван Григорьевич КОВШИК ФОСФОР В ПОЧВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ У Д О Б Р Е Н И Й П О Д СОЮ Специальность 06.01.04 — агрохимия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук МОСКВА — 1977 Работа выполнена в Амурской областной агрохимической лаборатории и Всероссийском научно-исследовательском ин ституте сои. <...> Д.0200.901 Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова по адресу: 125008, Моск ва, ул. <...> В настоящее время в Амурской области сосредоточено 70% всех посевов сои в стране. <...> Важный резерв повышения урожайности сои — минераль ные удобрения и известкование кислых почв. <...> По эффективности удобрений под сою в Амурской области имеются экспериментальные данные, но получены они преиму щественно в опытах, проведенных на лугово-черноземовидной почве. <...> Исследованиями установлено, что наибольшее влияние на урожай сои оказывают фосфорные удобрения. <...> Вместе с тем отмечается и неустойчивая их эффективность. <...> В связи с этим возникла необходимость изучения судьбы фосфорных удобрений в разных почвах, влияния удобрений на питание и урожай сои в различных почвенно-климатических зонах области. <...> 1) сравнение ряда методов анализа почвы с установлением коррелятивной зависимости между эффективностью удобрений и содержанием подвижного фосфора в почвах; <...> 2) изучение влияния продолжительности взаимодействия, влажности почвы, дозы и сопутствующих удобрений на превра щение фосфатов в почвах и питание растений сои фосфором; <...> 3) установление <...>
ФОСФОР_В_ПОЧВАХ_АМУРСКОЙ_ОБЛАСТИ_И_ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ФОСФОРНЫХ_УДОБРЕНИЙ_ПОД_СОЮ.pdf
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И.ЛЕНИНА ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОВЕДЕНИЯ имени Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА М-0 £У У f${~~) На правах рукописи Иван Григорьевич КОВШИК ФОСФОР В ПОЧВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД СОЮ Специальность 06.01.04 — агрохимия диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат МОСКВА — 1977
Стр.1