Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №10 (126) 2015

АКТИВНОСТЬ ЦИТОХРОМА P450 (CYP2C9), ОЦЕНЕННАЯ ПО ЛОЗАРТАНОВОМУ ТЕСТУ, КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОДБОРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВАРФАРИНА У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ СЕРДЦА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсланбекова С . М.
АвторыСычев Д. А., Мирзаев К. Б ., Казаков Р. Е ., Смирнов В. В., Магомедова Н. М., Голухова Е . З.
Страниц5
ID331493
АннотацияЦель. Оценить влияние активности гена СYP2C9 с помощью лозартанового теста на подбор терапевтической дозы варфарина в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Материалы и методы. В исследование включено 33 пациента с протезиро- ванными клапанами сердца. Всем больным определяли носительство геноти- пов по полиморфному маркеру СYP2C9 методом ПЦР после предваритель- ного выделения ДНК из цельной крови. Активность CYP2C9 оценивали по концентрации лозартана и его метаболита (Е-3174) в моче после однократ- ного приема лозартана в дозе 50 мг. Результаты. Уровень концентрации лозартана и его активного метаболита (Е-3174) в моче являлся прогностическим фактором, определяющим терапев- тическую дозу варфарина у кардиохирургических больных в отдаленном послеоперационном периоде. Заключение. Определение активности CYP2C9 по концентрации лозар- тана и Е -3174 при проведении “лозартанового” теста может позволить прогнозировать поддерживающую дозу варфарина в позднем послеопера- ционном периоде, что может способствовать повышению эффективности и безопасности фармакотерапии у пациентов с протезированными клапа- нами сердца.
Арсланбекова С . М.. АКТИВНОСТЬ ЦИТОХРОМА P450 (CYP2C9), ОЦЕНЕННАЯ ПО ЛОЗАРТАНОВОМУ ТЕСТУ, КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОДБОРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВАРФАРИНА У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ СЕРДЦА / Арсланбекова С . М., Сычев Д. А., Мирзаев К. Б ., Казаков Р. Е ., Смирнов В. В., Магомедова Н. М., Голухова Е . З. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №10 (126) .— URL: https://rucont.ru/efd/331493 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 10 (126) | 2015 АКТИВНОСТЬ ЦИТОХРОМА P450 (CYP2C9), ОЦЕНЕННАЯ ПО ЛОЗАРТАНОВОМУ ТЕСТУ, КАК ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ФАКТОР ПОДБОРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ДОЗЫ ВАРФАРИНА У ПАЦИЕНТОВ В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КЛАПАНОВ СЕРДЦА Арсланбекова С. М. <...> Оценить влияние активности гена СYP2C9 с помощью лозартанового теста на подбор терапевтической дозы варфарина в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. <...> В исследование включено 33 пациента с протезированными клапанами сердца. <...> Всем больным определяли носительство генотипов по полиморфному маркеру СYP2C9 методом ПЦР после предварительного выделения ДНК из цельной крови. <...> Активность CYP2C9 оценивали по концентрации лозартана и его метаболита (Е-3174) в моче после однократного приема лозартана в дозе 50 мг. <...> Уровень концентрации лозартана и его активного метаболита (Е-3174) в моче являлся прогностическим фактором, определяющим терапевтическую дозу варфарина у кардиохирургических больных в отдаленном послеоперационном периоде. <...> Определение активности CYP2C9 по концентрации лозартана и Е-3174 при проведении “лозартанового” теста может позволить прогнозировать поддерживающую дозу варфарина в позднем послеоперационном периоде, что может способствовать повышению эффективности и безопасности фармакотерапии у пациентов с протезированными клапанами сердца. <...> Арсланбекова С. М.* — к. м.н., врач отделения неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии, Сычев Д. А. — д. м.н., профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии и терапии, Мирзаев К. Б. — интерн кафедры клинической фармакологии и терапии, Казаков Р. Е. — к. б.н., начальник отдела клинической фармакогенетики и персонализированной медицины, Смирнов В. В. — к.фарм.н., с. н.с., Магомедова Н. М. — к. м.н., врач отделения неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии, Голухова Е. З. — д. м.н., профессор, чл.-корр. <...> РАН, руководитель отделения <...>