Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2015

Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСкибицкий В. В.
АвторыСкибицкий А. В., Фендрикова А. В.
Страниц6
ID331489
АннотацияЦель. Оценить влияние комбинированной антигипертензивной терапии, включающей антидепрессант, на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудоч- ка (ЛЖ) у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертони- ей (НКАГ) и депрессивными расстройствами (ДР). Материал и методы. В исследование включены 160 пациентов с НКАГ и ДР, медиана возраста 58 (53–64) лет, которым была назначена комбинированная терапия, включавшая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента периндоприл 10 мг/сут. и диуретик индапамид SR 1,5 мг/сут. Больные рандомизированы на 2 группы: в 1 группе к антигипертензивной терапии добавляли антидепрессант эсциталопрам 10 мг/сут.; во 2 группе — антаго- нист кальция (АК) амлодипин 5-10 мг/сут. Всем пациентам исход- но и через 6 мес. лечения проводили суточное мониторирование артериального давления (АД), эхокардиографическое исследо- вание, диагностику ДР с использованием шкал HADS и Цунга. Результаты. Через 4 нед. наблюдения терапия, включавшая анти- депрессант, способствовала достижению целевого уровня АД у 52,6%, при назначении АК — у 24,4% больных, а через 24 нед. лечения число пациентов, достигших целевого уровня АД, было сопоставимо в обеих группах. Сравнительный анализ кардиопро- тективного действия комбинированной антигипертензивной тера- пии показал, что как при использовании антидепрессанта, так и АК имел место сопоставимый регресс гипертрофии и диастоличе- ской дисфункции миокарда ЛЖ. На фоне лечения в 1 группе отме- чалось увеличение числа больных с нормальной геометрией ЛЖ до 54,7%, а во 2 группе — до 52,4% (р<0,05). В 1 и во 2 группах отмечалось увеличение количества больных с нормализовавшей- ся диастолической функцией ЛЖ: до 68,8% и до 65,1%, соответственно, (р<0,05). Заключение. Назначение эсциталопрама в составе комбиниро- ванной терапии, обеспечивало достаточно выраженный антиги- пертензивный эффект, несколько превосходящий лечение с при- менением амлодипина. Использование при сочетании НКАГ и ДР трехкомпонентной комбинации с антидепрессантом или АК сопровождалось достоверным и сопоставимым регрессом струк- турно-функциональных изменений миокарда ЛЖ, что может быть использовано для оптимизации контроля АГ у данной категории больных.
Скибицкий В. В.. Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами / Скибицкий В. В., Скибицкий А. В., Фендрикова А. В. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/331489 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Влияние комбинированной антигипертензивной терапии на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией и депрессивными расстройствами Скибицкий В. В., Скибицкий А. В., Фендрикова А. В. <...> Оценить влияние комбинированной антигипертензивной терапии, включающей антидепрессант, на основные показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией (НКАГ) и депрессивными расстройствами (ДР). <...> В исследование включены 160 пациентов с НКАГ и ДР, медиана возраста 58 (53–64) лет, которым была назначена комбинированная терапия, включавшая ингибитор ангиотензин-превращающего фермента периндоприл 10 мг/сут. и диуретик индапамид SR 1,5 мг/сут. <...> Больные рандомизированы на 2 группы: в 1 группе к антигипертензивной терапии добавляли антидепрессант эсциталопрам 10 мг/сут.; во 2 группе — антагонист кальция (АК) амлодипин 5-10 мг/сут. <...> Всем пациентам исходно и через 6 мес. лечения проводили суточное мониторирование артериального давления (АД), эхокардиографическое исследование, диагностику ДР с использованием шкал HADS и Цунга. <...> Через 4 нед. наблюдения терапия, включавшая антидепрессант, способствовала достижению целевого уровня АД у 52,6%, при назначении АК — у 24,4% больных, а через 24 нед. лечения число пациентов, достигших целевого уровня АД, было сопоставимо в обеих группах. <...> Сравнительный анализ кардиопротективного действия комбинированной антигипертензивной терапии показал, что как при использовании антидепрессанта, так и АК имел место сопоставимый регресс гипертрофии и диастолической дисфункции миокарда ЛЖ. <...> На фоне лечения в 1 группе отмечалось увеличение числа больных с нормальной геометрией ЛЖ до 54,7%, а во 2 группе — до 52,4% (р<0,05). <...> Назначение эсциталопрама в составе комбинированной терапии, обеспечивало достаточно выраженный <...>