Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №5 2015

Прогностическое значение определения уровня галектина-3 у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДрапкина О. М.
Авторы Деева Т. А.
Страниц8
ID331483
АннотацияЦель. Оценить уровень сывороточного маркера фиброза (галекти- на-3) у пациентов с метаболическим синдромом (МС) и неалко- гольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Материал и методы. В исследование включены 76 пациентов, 43 боль- ных с МС, из них у 72,1% диагностирована НАЖБП; 33 больных без МС и НАЖБП (группа контроля), средний возраст 61±12 лет. Выполнено комплексное обследование, в т. ч. определение уровня галектина-3. Результаты. Средний уровень галектина-3 в группе пациентов с МС оказался достоверно выше по сравнению с группой контроля (р=0,006). Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ), хрониче- ская сердечная недостаточность (ХСН) диагностированы достоверно чаще у пациентов группы МС (р<0,05). Средние значения концентра- ции галектина-3 статистически достоверно выше у пациентов с ХСН (р<0,05). Средняя объемная фракция фиброза в межжелудочковой перегородке достоверно выше в группе МС по сравнению с группой без МС (р<0,001). У пациентов из группы МС у 72,1% диагностирована НАЖБП. Выявлены положительные корреляционные связи между уровнем галектина-3, с одной стороны и ГЛЖ (r=0,30), ХСН (r=0,35), ишемической болезнью сердца (r=0,34), фракцией фиброза сердца (r=0,24), стеатозом печени (r=0,43) и поджелудочной железы (r=0,24), NAFLD fibrosis score (r=0,30), с другой стороны (р<0,05). Заключение. В ходе работы выявлены взаимосвязи между уров- нем галектина-3, с одной стороны, и состояниями, тесно ассоции- рованными с МС — ГЛЖ, ХСН, фракцией фиброза сердца, стеато- зом печени и поджелудочной железы, с другой стороны. У всех пациентов с МС были достоверно выше показатели галектина-3, что можно рассматривать как свидетельство более выраженного фиброза сердца и печени у этих пациентов. Сывороточный маркер фиброза (галектина-3) может быть перспективной молекулой при оценке состояния пациента с МС и использоваться, как дополни- тельный критерий диагностики сердечно-сосудистых катастроф, и, возможно, патологии печени — НАЖБП.
Драпкина О. М.. Прогностическое значение определения уровня галектина-3 у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени / Драпкина О. М., Деева Т. А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/331483 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2015; 14(5) Прогностическое значение определения уровня галектина-3 у пациентов с метаболическим синдромом и неалкогольной жировой болезнью печени ФГБУ “Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины” Минздрава России. <...> Оценить уровень сывороточного маркера фиброза (галектина-3) у пациентов с метаболическим синдромом (МС) и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). <...> В исследование включены 76 пациентов, 43 больных с МС, из них у 72,1% диагностирована НАЖБП; 33 больных без МС и НАЖБП (группа контроля), средний возраст 61±12 лет. <...> Средний уровень галектина-3 в группе пациентов с МС оказался достоверно выше по сравнению с группой контроля (р=0,006). <...> Гипертрофия миокарда левого желудочка (ГЛЖ), хроническая сердечная недостаточность (ХСН) диагностированы достоверно чаще у пациентов группы МС (р<0,05). <...> Средние значения концентрации галектина-3 статистически достоверно выше у пациентов с ХСН (р<0,05). <...> Средняя объемная фракция фиброза в межжелудочковой перегородке достоверно выше в группе МС по сравнению с группой без МС (р<0,001). <...> У пациентов из группы МС у 72,1% диагностирована НАЖБП. <...> Выявлены положительные корреляционные связи между уровнем галектина-3, с одной стороны и ГЛЖ (r=0,30), ХСН (r=0,35), ишемической болезнью сердца (r=0,34), фракцией фиброза сердца (r=0,24), стеатозом печени (r=0,43) и поджелудочной железы (r=0,24), NAFLD fibrosis score (r=0,30), с другой стороны (р<0,05). <...> Сывороточный маркер фиброза (галектина-3) может быть перспективной молекулой при оценке состояния пациента с МС и использоваться, как дополнительный критерий диагностики сердечно-сосудистых катастроф, и, возможно, патологии печени — НАЖБП. <...> Ключевые слова: галектин-3, фиброз, метаболический синдром, гипертрофия миокарда левого желудочка, хроническая сердечная недостаточность, неалкогольная жировая болезнь печени, стеатоз печени, стеатоз поджелудочной железы. <...> To assess the levels of serum fibrosis marker (galectin-3) in patients with metabolic <...>