Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОМОВ ПШЕНИЦЫ И ЭГИЛОПСА С ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИСАЕВ РУСТЕМ ФИДАИЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ
Страниц24
ID32766
АннотацияЦелью настоящей работы явилось изучение устойчивости к возбудителю твердой головни видов пшеницы и эгилопса различной плоидности в связи с их геномным составом; исследование популяций возбудителя, распространенных в Уральском регионе, а также выявление роли ингибиторов протеолитических ферментов в устойчивости видов пшениц и эгилопса к патогену.
УДК633.11:632.4
ИСАЕВ, Р.Ф. СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОМОВ ПШЕНИЦЫ И ЭГИЛОПСА С ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Р.Ф. ИСАЕВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ, 1989 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32766 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОМОВ ПШЕНИЦЫ И ЭГРОПСА С ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ <...> Известно, что эпифитотии грибных болезней наносят существен ный вред урожаю зерновых. <...> Немалая роль в этом принадлежит голов невым болезням, в частности, твердой головне пшеницы. <...> Не умаляя очевидных успехов, достигнутых при помощи химичес ких мер борьбы с твердой головней, следует заострить внимание и на таком, не менее вн>лом резерве снижения вредоносности этой бо лезни, как выведение и возделывание устойчивых сортов. <...> Это прежде всего дикорястущие виды пшеницы и эгилопса. <...> Успешная селекция на иммунитет предполагает анализ внутривидо вой структуры популяции патогена и факторов ее изменчивости. <...> В последние годы большое внимание в исследованиях, посвященных устойчивости растений к различным болезням, уделяется белкам со свойствами ингибиторов ферментов. <...> Особый интерес представляют дан ные, показывающие, что многие ингибиторы, присутствующие в расте ниях,не проявляют активности в отношении собственных ферментов, но способны подавлять активность грибных и бактериальных протеиназ. <...> Целью настоящей работы явилось изучение устойчивости к возбудителю твердой головни видов пшени цы и эгилопса различной плоидности в связи с их lJHOMHHM составом; исследование популяций возбудителя, распространенных в Уральском регионе, а также выявление роли ингибиторов протеолитических фер ментов в устойчивости видов пшениц и эгилопса к патогену. <...> - 2 - Для достижения поставленной цели необходимо было решить сле дующие задачи: - „'становить расовый и гекотипический состав популяций возбу дителя, распространенных в регионе и выявить селекционную ценность известных геноз устойчивости относительно этих поцуляций; - изучить микроэволюционные процессы в популяциях возбудителя . твердой головни; - провести иммунологическую оценку коллекции видов пшеницы и эгилопса в отношении <...>
СПЕЦИФИЧНОСТЬ_ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ_ГЕНОМОВ_ПШЕНИЦЫ_И_ЭГИЛОПСА_С_ВОЗБУДИТЕЛЕМ_ТВЕРДОЙ_ГОЛОВНИ.pdf
J-£9/e{ . ГОСАГРОПРОМ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ШСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ • ИСАЕВ Рустем Фидаиевич - •~ На правах рукописи УДК 633.11:632. 4 СПЕЦИФИЧНОСТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕНОМОВ ПШЕНИЦЫ И ЭГРОПСА С ВОЗБУДИТЕЛЕМ ТВЕРДОЙ ГОЛОВНИ 06.01.II - Защита растений от вредителей и болезней Автореферат диссертации.на соискание ученой степени кандидата биологических наук Москва - 1989
Стр.1