Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

НОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЫЧКОВ ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ОТКОРМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц42
ID32759
АннотацияОсновная цель наших исследований - разработка оптимального содержания в рационах бычков кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора и серы применительно к следующим видам промышленного откорма: на зеленом корме, силосе, сенаже и свекловичном жоме.
УДК636.2.033.084.412/413.085.12
КРИСАНОВ, А.Ф. НОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЫЧКОВ ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ОТКОРМА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Ф. КРИСАНОВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1989 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32759 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

29-/W В С В С О Ш Ш Й НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЮ ИНСТИТУТ На правах рукописи КРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ УДК 636.2.033. <...> Обзор отечественной и зарубежной литерэтутапоказывает, что вопрос нормирования макроэлементов в раляонах животных изучен слабо, имеющиеся рекомендации малочисленны я противоречивы. <...> Принятые в нашей стране детализированные норкы корг.-ления (1985) существенно расширили число показателей, по которы?.: конт ролируется минеральное питание животных, однако они носят ориеггтировочный характер и не учитывают такого важного фактора, как тип кормления, который наиболее четко выражен при откорме молод няка крупного рогатого скота. <...> Кивотным с одинаковой продуктив ностью рекомендуется один и тот же уровень макроэлементов для разных видов, откорма, независимо от того, ведется ли он на зеле ном корме, силосе, сенаже, жоме или барде. <...> В то же врекя исследо ваниями последних лет убедительно доказано, что здесь нужен дифференцированный подход, так как усвояемость и биологическая доступность элементов из различных видов кормов неодинаковая. <...> В связи с этим разнотипные рационы, хотя и будут сбалансированы по валовому содержанию минеральных веществ, они не станут равно значными по полноценности мянегалы^яо литаная, тя* иди фактичес кое усвоение и вовлечение и* в обменные процессы будут разные, что соответствующим образом отразится на физиологическом состоя нии и продуктивности животных. <...> Поэтому разработка и биологическое обоснование оптимального содержания макроэлементов в рационах молодняка крупного рогатого скота применительно к различным ви дам откорма является антуальной задачей науки о кормлении сельско хозяйственных животных на современном этапе её развития. <...> Основная цель наших иссле дований - разработка оптимального содержания в рационах бычков кальция, фосфора, магния, калия, натрия, хлора и серы применитель <...>
НОРМИРОВАНИЕ_МИНЕРАЛЬНОГО_ПИТАНИЯ_БЫЧКОВ_ПРИ_РАЗНЫХ_ВИДАХ_ОТКОРМА.pdf
J-.29-/W ВСВСОШШЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА (ВИЮ На правах рукописи КРИСАНОВ АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ УДК 636.2.033. 084.412/413.085.12 НОРМИРОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЫЧКОВ.ПРИ РАЗНЫХ ВИДАХ ОТКОРМА Специальность 06.02. 02. -Кормление сельскохозяйственных животных и технология кошов АВТОРЕФЕРА Т Диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Дуоровицы, Московской обл. 1989
Стр.1