Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №10 2006

50 лет Северо-Двинской устьевой гидрометеорологической станции (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСеделкова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID326695
Аннотация26 июля 1956 г. в Северном УГМС на базе речной группы гидрометеорологической станции Архангельск была открыта Северо-Двинская устьевая гидрометеорологическая станция. Обобщение результатов стационарных и экспедиционных наблюдений СДУС производится в виде ежегодного научно-технического отчета.
УДК551.46/.48
Седелкова, В. 50 лет Северо-Двинской устьевой гидрометеорологической станции / В. Седелкова // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №10 .— С. 125-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/326695 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коллектив станции стал активно участвовать в популяризации гидрометеорологических знаний в СМИ, проводить экскурсии; в газете “Волжские зори” организована и регулярно ведется рубрика “Времена года”. <...> По итогам организованного Приволжским УГМС конкурса на лучшую газетную публикацию 2005 г. станция Сенгилей заняла второе место. <...> Хорошо налажеХРОНИКА на здесь и договорная работа по обслуживанию потребителей специализированной агрометинформацией. <...> Со дня организации станции сменилось 6 поколений, проведены и обобщены данные сотни тысяч сроков наблюдений, накоплены бесценные материалы о климате города, и эта цепочка знаний не должна прерываться. <...> Это хорошо понимает нынешний коллектив станции, поддерживая ее статус как одной из лучших в Приволжском УГМС. <...> В. А. Демин 50 лет Северо-Двинской устьевой гидрометеорологической станции В XVI—XVII веках вся внешняя торговля России велась через Архангельск, единственный в то время морской порт Русского государства. <...> Для обеспечения безопасности судоходства необходимо было знать глубины на фарватерах и приливо-отливной режим в этом районе, понадобились навигационные карты и лоции. <...> До конца XIX века исследования устья Северной Двины проводились силами Морского ведомства и заключались в топографических и промерноописных работах для нужд мореплавания. <...> На основании их составлялись навигационные карты и лоции. <...> Первой такой картой, из числа сохранившихся, была карта, составленная по указанию Петра I в 1701 г. Андрианом Шхонбеком под названием “Чертеж реки Двина или Архангельска”. <...> В 1728 г. астроном Ла-Кроэр произвел в дельте Северной Двины астрономические определения географических координат. <...> В 1734 г. начались наблюдения за вскрытием и замерзанием Северной Двины в районе Архангельска. <...> В 1827—1833 гг. в Белом море и устье Северной Двины проводила исследования экспедиция капитан-лейтенанта М. Ф. Рейнеке. <...> Эти исследования включали опись и промеры рукавов дельты и футшточные <...>