Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЭРИТРОЦИТЫ И ГЕМОГЛОБИН СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМОНГАЛЕВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц18
ID32654
АннотацияЦель исследования. На основании морфо-физиологического анализа красной крови северного оленя до и после рождения предстояло выявить некоторые закономерности возрастных изменений эритропоэза, эритроидных клеток, гемоглобина с учетом экологии этого вида.
УДК612.111.3:599.735.3
МОНГАЛЕВ, Н.П. ЭРИТРОЦИТЫ И ГЕМОГЛОБИН СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.П. МОНГАЛЕВ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1988 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32654 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

R-2aS£>% ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Ленинградский ветеринарный институт На правах рукописи Монгалев Николай Петрович УДК 612.111.3:599.735.3 ЭРИТРОЦИТЫ И ГЕМОГЛОБИН СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ 0 3 . <...> 1 3 - физиология человека и животных А в т о р е ф е р а т аиссертацни на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград - 1988 Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра УрО АН С С С Р Научный руководитель - заслуженный деятель науки Коми АССР, доктор биологических наук, профессор Иржак Л.И. <...> Северный олень, как матуронатное животное, приспособлен к жизни в суровых условиях тундры. <...> Вероятно, а д а п тация э т о г о вица к внешней среде затрагивает как морфоло гические, так и физиологические признаки, в том числе и красную кровь, которая ответственна з а функцию обеспечения организма кислородом. <...> Данные 6 формировании красной крови северного оленя в раннем онтогенезе совершенно отсутству ют. <...> Между т е м именно в эмбриональном периоде развития возникают функциональные различия между клетками и появ ляются пространственно разграниченные группировки эритро— идных клеток, которые определяют дыхательную функцию крови до и после рождения (Иржак, 1 9 7 9 ) . <...> На основании морфо-физиологического анализа красной крови северного оленя до и после рождения предстояло выявить некоторые закономерности возрастных и з менений эритропоэза, "эритроидных клеток, гемоглобина с у ч е том экологии э т о г о вида. <...> 1 . Р а с с м о т р е т ь процессы формирования эритронцных клеток, накопления гемоглобина.и изменения е г о свойств в о время ж е л точного, печеночного и костнс—мозгового периодов г е м о п о з з а . <...> Установить сроки функционирования кроветворных о р г а нов и типы эритропоэза в них. <...> Впервые показано, что в связи с о своеобраз— • пой экологией <...>
ЭРИТРОЦИТЫ_И_ГЕМОГЛОБИН_СЕВЕРНОГО_ОЛЕНЯ_В_РАННЕМ_ОНТОГЕНЕЗЕ.pdf
R-2aS£>% ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Ленинградский ветеринарный институт На правах рукописи Монгалев Николай Петрович УДК 612.111.3:599.735. 3 ЭРИТРОЦИТЫ И ГЕМОГЛОБИН СЕВЕРНОГО ОЛЕНЯ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ 03.00.1 3 - физиология человека и животных Авторефера т аиссертацни на соискание ученой степени кандидата биологических наук Ленинград - 198 8
Стр.1