Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 50 1961

Хождение по мукам. Отрывок из "Героической поэмы" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОрбинская Алла
Страниц4
ID326476
АннотацияВ стихах раскрывается период репрессий истории России
Орбинская, А. Хождение по мукам. Отрывок из "Героической поэмы" / А. Орбинская // Грани .— 1961 .— № 50 .— С. 5-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/326476 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поэзия и проза Алла Орбинская Хождение по мунам Отрывок из «Героической поэмы» Много в России Троп, Что ни трапа, То проб, Что mi верста, То крест. <...> . Цепенея от страха, Тьмы рубаха Намокла росой Предсмертного пота. <...> От фонарей полосы Дрожали в ознобе, Двери домов Коробя. <...> . Это фар потухла звезда, Глухо рычит мотор, Фыркая, как пантера. <...> В шаткие двери Уже стучит Черный ворон Клювом нагана. <...> Всю ночь Где-то рычат моторы, Всю ночь где-то Звякают шпоры. <...> Кого из нас клюнет еще сегодня Черный ворон клювом нагана?! <...> 1937 От горя седой, Планета Земля, На кресте плачет Мессия. <...> АЛЛ А ОРБИНСКАЯ ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ Башни Кремля, Сталин. <...> По суткам ве/гры вьюжные Поют за упокой, Припевом к ним простуженный, Охрипший волчий вой. <...> Душа дрожит от холода, Густеют облака, Отдали б горы золота За четверть табака. <...> Нас бьют в лицо прикладами, Крестом ложится плеть, Встаем и снова падаем, Не смеем умереть! <...> В стихах раскрывается период репрессий истории России! <...>