Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 182 1996

Из цикла "Удивительные прогулки" (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКазарновский Юрий
Страниц8
ID326037
АннотацияСтихи о жизни, работе и музыке
Казарновский, Ю. Из цикла "Удивительные прогулки" (Стихи) / Ю. Казарновский // Грани .— 1996 .— № 182 .— С. 147-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/326037 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

— «Алиса в стране чудес» - ответила усталая пожилая женщина. <...> Назавтра я рассказываю другу об этой, я был уверен, последней встрече. <...> Он пристально и долго смотрит мне в глаза и, кажется, вместе со мной поднимается по крутой библиотечной лестнице и ожидает, пока библиотекарша отыскивает формуляр. <...> Наконец, он спокойно и уверенно произносит: — «Алиса в стране чудес». <...> Угадал потому, что эта книга, действительно, была предельно адекватна духовному существу нашего алма-атинского знакомца. <...> Изящество и нелепицы Зазеркалья, мудрое чудачество и неистребимая потребность творчества сохранялись в его разрушающемся интеллекте до последних дней. <...> Юрий КАЗАРНОВСКИЙ Из цикла «Удивительные прогулки»* ТРАМВАЙ Он везет одиннадцать свиданий, Две разлуки, сумочку в руке, Семь портфелей, восемь опозданий И жука на чьем-то пиджаке. <...> Он везет закутанное пенье, В серых брюках едущий доклад. <...> Пьяный нос (в обратном направленьи), Женских глаз лукавый виноград. <...> Пролагая торную дорогу, Прется танком шар семи пудов. <...> Он везет толстовку на собранье, Двух влюбленных — в марево луны. <...> Мне влезает на ноги, как зданье, Существо трехспальноп ширины. <...> КИТАЙСКАЯ ПРАЧЕЧНАЯ Здесь в полумглу подвального жилья, Душней тоски, заношенней, чем горе, Стеклись потоки грязного белья, Как недуги к дверям амбулаторий. <...> Льяное тело будет он терзать, Гроза рубах, он — беспощадный бич их: Пускай белье сумеет засверкать Опять в переиначенных обличьях! <...> В котле надуманной величины Пласты белья ворочаются тяжко. <...> Потом с ожогом в каждом волоске Белье идет 150 на новые мученья, Чтоб на крутой и ранящей доске Забиться в лихорадке очнщенья. <...> Белье бело, клопы крупны не слишком, Пора уснуть Ю-Чану, наконец. <...> И первый свет, как образ Чистоты, Пергамент лба целует благодарно. <...> И к высшим радостям эстрада Готова в сумраке июля. <...> И вот грохочущий мотив Упал, как медная кастрюля. <...> И звуки ринулись из клетки Из долго сдерживавших нот. <...> Схватив мелодию за косу, Бил дирижер ее подносом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.