Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 181 1996

"У тебя ничего нет..." (Стихи) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников Геннадий
Страниц4
ID326013
АннотацияВ стихах раскрывается философия жизни
Калашников, Г. "У тебя ничего нет..." (Стихи) / Г. Калашников // Грани .— 1996 .— № 181 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/326013 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Или плохо будет тебе иначе, ты бескорыстен, как табурет или как солнечный свет незрячий. <...> Ты скользишь под ним, как по реке плот, без руля и без мысли задней, ибо есть еще жизни свет тот — будет солнечного побеспощадней. <...> Он сочится через кривой порез, мирозданья косую щель. <...> О том же табурете или о противоречиях бытия, о том, усядется ли миллион ангелов на кончике острия. <...> Так что сперва погляди в окно, как там расположился свет, или еще: запомни одно - у тебя ничего нет. <...> * * * Сутулый поплавок в воде увяз по плечи, намечен чуть пейзаж откосов и лугов. <...> Какой-то ночедень - не утро и не вечер, запаяна вода по кромке берегов. <...> Откосов и лугов, узлов и тайных петель не отразит вода недвижимой реки. <...> Все снасти, все крючки, все невода, все сети, 122 насторожившись, ждут - все снасти, все крючки. <...> * * * Поутру на балкон выйди на всякий случай дождь как всегда тайком снова вернулся в тучу начала нет и конца нет и преображенья как одного лица разные выраженья или как выдох-вдох с призвуком бронхиальным тучи строят чертог в небе вполне легально замок кронверк бастион то во что лбом упрешься ждешь когда рухнет он вряд ли когда дождешься * * * Ночью, под боком Москвы, куда - неизвестно, но зато известно- откуда. <...> Над ноябрьским лесом скупая звезда, за лесом погромыхивают поезда, словно, вытерев, в буфет составляют посуду. <...> Мерзлые кочки, и путь крут, обогнув планеты тяжелый круп, 16* 123 узкий ветер грозит простудой. <...> * * * Когда я возвращался из Китая, на родине весна цвела златая, и борозды весенних синих пахот ребрились, словно кровли древних.пагод. <...> Я возвращался праздно, налегке, и вспоминал верховья Хуанхэ, где шелестит бамбуковая роща, ракиток наших, может быть, не проще, где в ночь летят клекочущие гуси и, цинь отставив, предаешься грусти. <...> Страна огромная и вовсе не пустая, ветра сметают пыль с пространных плоскогорий, там тоже есть любовь, и смерть, и жизнь, и горе. <...> * * * Что-то вдруг промелькнет в суете, с суетою настойчиво споря, так ревущий прибой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.