Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 151 1989

От отчаяния к надежде (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАксючиц Виктор
Страниц9
ID325997
АннотацияАвтор рассуждает о духовном преобразовании России в период "перестройки"
Аксючиц, В. От отчаяния к надежде / В. Аксючиц // Грани .— 1989 .— № 151 .— С. 267-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/325997 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИЯ КУЛЬТУРА Виктор АКСЮЧИЦ От отчаяния к надежде История России X X века проходит под знаком борьбы органичной российской культуры с атеистической идеологией. <...> С одной стороны - традиционный, религиозный в своих основах уклад жизни и традиционное христианское мировоззрение, - все то, чем строилась и жила Россия в течение тысячелетия. <...> С другой - атеистическая утопия, стремящаяся радикально перекроить жизнь. <...> Так или иначе, все происходящее в современной России является отражением этого глобального противостояния. <...> Основные итоги этого столкновения на сегодняшний день можно сформулировать следующим образом. <...> Атеистическая идеология оказалась совершенно чуждой для духовной конституции народов России. <...> Свидетельством этого являются бесчисленные разрушения и жертвы, которые сопровождали насильственное внедрение этой идеологии. <...> Достаточно сравнить кровавую Гражданскую войну в России с мирным приходом к власти фашизма в Германии 1933 года, когда большая часть немецкого народа свободно проголосовала за ту или иную идеологическую доктрину. <...> Жертвы России свидетельствуют о том, что атеистическая идеология и российская 267 культура онтологически несовместимы, одно исключает другое. <...> Но многое в истории и культуре России оказалось благодатной почвой для семян разрушительной идеологии, и они дали зловещие всходы в самой России, вобрав из почвы все скопившиеся в ней духовные яды, все настроения и расщепления в органичной культуре, все наносное и разлагающееся в ней. <...> Не мог великий народ оказаться в пропасти только потому, что его, как беспомощное дитя, столкнули туда внешние силы - "ландскнехты". <...> Россия в целом устояла перед самой мощной в мировой истории силой, которая захлебнулась в крови миллионов и миллионов мучеников. <...> Беспрецедентность жертв идеологического молоха непосредственно свидетельствует о силе духовного противостояния: люди обрекались на смерть прежде всего потому, что <...>