Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 151 1989

Политический словарь перестройки (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЗемцов
Страниц36
ID325996
АннотацияВ статье раскрывается смысл слов "перестройка" и "гласность" и проводимых экономических и политических реформ.
Земцов, И. Политический словарь перестройки / И. Земцов // Грани .— 1989 .— № 151 .— С. 231-266 .— URL: https://rucont.ru/efd/325996 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политический словарь перестройки ПЕРЕСТРОЙКА - в широком смысле: качественные изменения социалистической системы, введение и использование в ней новых форм и методов управления с целью улучшения ее функционирования и деятельности, в более узком значении - преобразование советского общества, его государственной структуры, политики и экономики. <...> Революционное же преобразование общества ведет неизменно к 231 коренному, сверху до низу изменению всей социальной системы - ее надстройки и фундамента. <...> Не соответствует новое значение П. и существу тех процессов, которые в настоящее время происходят в СССР: политическая ткань советского общества - социализм - в процессе Перестройки - проводимых Горбачевым преобразований - остается нетронутой и неизменной. <...> Вместе с тем П. не тождественна "реформе" - уже и беднее ее: она не является (по крайней мере в Советском Союзе) глубокой и коренной реконструкцией общества. <...> Между 70-ми и 80-ми годами советское общество оказалось в новом и необычном состоянии - оно стало терять темпы экономического развития. <...> Выявились и пределы возможностей эксплуатации - советские люди, многократно ограбленные государством, не желали добросовестно трудиться. <...> Дважды заканчивались неудачей в Советском Союзе перестройки - реформы Хрущева в 1956 году и Косыгина - в 1966 году: они попытались изменить со - ветское общество, когда оно к нему еще не было готово политически. <...> Он говорит о необходимости проведения П., как минимум, в течение пяти лет - тогда, ему кажется, возвращение к прошлому станет невозможным: будут преодолены "застойные" политические явления, произойдет интенсификация экономики, создадутся надежные и эффективные механизмы социального ускорения, разовьются самоуправление и самодеятельность, укрепится дисциплина и общественный порядок. <...> Из него удаляются злокачественные пласты зрелого и уже перезрелого социализма: политическая прямолинейность, духовная окаменелость, догматизм <...>