Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 150 1988

Об одной неизлечимой болезни (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоповский Марк
Страниц12
ID325947
АннотацияО русской интеллигенции, народной инициативе, общественном мнении
Поповский, М. Об одной неизлечимой болезни / М. Поповский // Грани .— 1988 .— № 150 .— С. 247-258 .— URL: https://rucont.ru/efd/325947 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вот через какое-то время, когда Государственный Департамент США выразит серьезную озабоченность по поводу 30-й годовщины оккупации советскими войсками независимой Франции и в связи с этим наложит эмбарго на экспорт в СССР соленых огурцов и рассола, вот тогда, может быть, некоторые общие исторического процесса станут более очевидными. <...> Марк ПОПОВСКИЙ Об одной неизлечимой болезни Вот уже скоро полвека, как жизнь моя течет в окружении людей, именующих себя русскими интеллигентами. <...> Таинственное словосочетание "русский интеллигент" вовсе не о крови толкует. <...> Спросите о роли этой общественной группы кого-нибудь из ее участников и тотчас услышите что-то об "аристократии духа", "мозге общества" и "совести народа". <...> Еще процитируют вам слова Антона Павловича Чехова из книги "Остров Сахалин": «Где многочисленная интеллигенция, там неизбежно существует общественное мнение, которое создает нравственный контроль и предъявляет всякому этические требования, уклоняться от 247 которых уже нельзя безнаказанно никому. <...> » 1 Хотя словам этим уже 95 лет, нынешние интеллигенты советского происхождения убеждены, что Чехов говорил и о них. <...> Все мои товарищи и знакомые в Советском Союзе и в эмиграции - интеллигенты. <...> Герои моих книг и очерков - ученые, изобретатели, деятели церкви и даже крестьяне-толстовцы - тоже. <...> Несхоже их отношение к Богу, к власти, к Западу, к родине, а также к женщинам, политическим партиям и возвращению денежных долгов. <...> Но есть нечто сближающее их, то, что превращает их в единый орден. <...> При этом чаще всего не стремятся они нажить капитал на своих дарах. <...> Парадоксально лишь то, что большинство интеллигентов, познав на собственной шкуре характер Советской власти и потеряв элемент народопоклонства, господствовавший в интеллектуальной русской среде XIX века, в нарушение всякой логики хотят служить. <...> При неплохом в общем-то знании русского языка у этой категории лиц слова родина, народ, отечество, страна, общество <...>