Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 150 1988

Волчьи ягоды. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГубанов Леонид
Страниц6
ID325938
АннотацияПатриотические стихи посвящены России
Губанов, Л. Волчьи ягоды. Стихи / Л. Губанов // Грани .— 1988 .— № 150 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/325938 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Леонид ГУБАНОВ Волчьи ягоды * * * * Памяти Александра Погибну ЛИ ЮНЦОМ и фатом на фанты? <...> Не верю ни жене, ни мачехе, ни другу в чахоточной стране, где казни пахнут югом, где были номера и Англии, и ангела, тень моего пера, что грабила и лапала. <...> Сходились на погост и в день рожденья сыщика мы поднимали тост за лучшего могильщика. <...> И шебуршила знать, когда нас запрещали Из самиздатского сборника Л. Губанова <...> Мороз по завещанью, стеклянная пора, где глух топор и сторож, где в белый лоб дыра, где двух дорог не стоишь. <...> Где узнают карниз по луже с кровью медленной полуслепых кулис: там скрылся всадник медный. <...> И щами не щемит во рту народовольца, и брежжит динамит, и револьвер готовится. <...> О, если б был пароль для тех ночей начальных, то тот пароль - мозоль. <...> Как будто Царское Село, как будто снег промотан мартом, еще лицо не расцвело, но пахнет музыкой и матом. <...> Целуюсь с проходным двором, справляю именины вора, 50 сшибаю мысли, как ворон, у губ с багрового забора. <...> Мой день страданьем убелен и под чужую грусть разделан. <...> Орут стихи с какого бока, когда вовсю пылает Русь, И Бог гостит в усадьбе Блока? <...> Не попрошайка я, не нищенка, прибитая злосчастной верой, а Петербург, в котором сыщики и под подушкой револьверы. <...> Марина, ты меня морила, но я остался жив и цел. <...> А где твой белый офицер с морошкой молодой молитвы? <...> Ах, у эпох, как растерях, поэзия - всегда Морозова до плахи и монастыря! <...> Ее преследует собака, ее в тюрьме гноит тоска. <...> А рядом, тихим звоном шаркая, как будто бы из-за кулис снимают колокольни шапки, приветствуя социализм! <...> БАНДЕРОЛЬ СВЯЩЕННО ЛЮБИМОМУ Александру Молись, гусар, пока крылечко алое, сверкай и пой на кляче вороной, пока тебя седые девки балуют и пьяный нож обходит стороной. <...> Молись, гусар, отныне или присно на табакерке сердце выводи, Галичу и пусть тебе похлопает отчизна святым прикладом по святой груди. <...> Молись, гусар, за бочками, бачками на веер карт намечены дуэли, да облака давно на вас начхали <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ