Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №4 2015

Критическое состояние плода: определение, диагностические критерии, акушерская тактика, перинатальные исходы (176,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрижаков
Страниц10
ID325885
АннотацияРазработка дифференцированного подхода к акушерской тактике при критическом состоянии плода на основа- нии комплексной клинической, эхографической и лабораторной оценки состояния фетоплацентарной системы для снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности
Стрижаков, А.Н. Критическое состояние плода: определение, диагностические критерии, акушерская тактика, перинатальные исходы / А.Н. Стрижаков, И.В.Игнатко, М.А.Карданова // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/325885 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Критическое состояние плода: определение, диагностические критерии, акушерская тактика, перинатальные исходы А.Н.Стрижаков, И.В.Игнатко, М.А.Карданова Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> Разработка дифференцированного подхода к акушерской тактике при критическом состоянии плода на основании комплексной клинической, эхографической и лабораторной оценки состояния фетоплацентарной системы для снижения перинатальной и детской заболеваемости и смертности. <...> Было обследовано 154 беременных в сроки гестации с 22-й по 40-ю неделю. <...> Группу ретроспективного анализа составили 45 беременных с декомпенсированной плацентарной недостаточностью, в группу проспективного исследования вошли 109 беременных, из них основную группу составили 38 женщин с декомпенсированной формой фетоплацентарной недостаточности, в группу сравнения вошли 47 беременных с компенсированной формой фетоплацентарной недостаточности. <...> Для беременности, осложненной критическим состоянием плода, характерны критически ранние (23,7%) и ранние преждевременные роды (68,4%). <...> Истощение функции надпочечников и гипоталамо-гипофизарной системы при декомпенсированной плацентарной недостаточности проявляется сниженной выработкой стрессовых гормонов (кортизола ниже 5,8 мкг/дл, АКТГ ниже 46 пикограмм/мл, альдостерона менее 540 пикограмм/мл), а также гормонов гипофиза (СТГ менее 17,9 нг/мл, ТТГ – ниже 9,2 мкМЕ/мл), что свидетельствует об истощении эндокринно-метаболической регуляции гомеостаза и клинически проявляется дезадаптацией новорожденных в неонатальном периоде и повышением риска перинатальных потерь. <...> Комплексная лабораторно-инструментальная оценка фетоплацентанной системы при декомпенсированной плацентарной недостаточности и критическом состоянии плода позволила разработать дифференцированный подход к тактике ведения беременных и новорожденных, снизить перинатальную смертность <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ