Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии  / №3 2015

Комплексный подход к лечению пациенток с предраковыми заболеваниями шейки матки в репродуктивном возрасте (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеваков
Страниц5
ID325871
АннотацияПовышение эффективности лечения неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного воз- раста с помощью комплексного лечения (радиоволновое воздействие с предоперационным назначением местных антибактериальных средств).
Леваков, С.А. Комплексный подход к лечению пациенток с предраковыми заболеваниями шейки матки в репродуктивном возрасте / С.А. Леваков, Е.И.Боровкова, Н.А.Шешукова, Л.Дабагян // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/325871 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Комплексный подход к лечению пациенток с предраковыми заболеваниями шейки матки в репродуктивном возрасте С.А.Леваков, Е.И.Боровкова, Н.А.Шешукова, Л. <...> Повышение эффективности лечения неопухолевых заболеваний шейки матки у женщин репродуктивного возраста с помощью комплексного лечения (радиоволновое воздействие с предоперационным назначением местных антибактериальных средств). <...> Проспективное рандомизированное исследование, включившее 60 пациенток, которые были разделены на 2 группы по 30 человек: 1-я группа – с CIN 1, 2-я группа – с CIN 2–3. <...> Обследование включало расширенную кольпоскопию, мазки-отпечатки клеточного состава, гистологическое исследование биоптата шейки матки и соскоба слизистой цервикального канала. <...> После местной санирующей терапии у 16,6% пациенток группы 1 и у 3,3% пациенток группы 2 отмечался полный регресс цитологических изменений. <...> По результатам гистологического исследования выявлено, что у пациенток группы 1 в 66,6% случаев подтверждается диагноз CIN 1, а у 5,5% – выявлена CIN 2–3. <...> В 27,7% кольпоскопические и цитологические изменения были связаны с персистирующей вирусной инфекцией. <...> У пациенток группы 2 внутриэпителиальный рак (плоскоклеточный неороговевающий) был диагностирован в 3,6% случаев, CIN 3 подтверждена у 10,7% пациенток, а CIN 1 была выявлена у 21,4% женщин. <...> У 2 пациенток цитологический диагноз не был подтвержден гистологически. <...> Комплексная терапия неопухолевых заболеваний шейки матки с применением препаратов местного антибактериального действия позволяет дифференцированно подходить к ведению пациенток и снижению необоснованного хирургического лечения на 20%. <...> Ключевые слова: рак шейки матки, Тержинан, цервикальная интраэпителиальная неоплазия, цервицит, эктопия шейки матки A complex approach to treatment of female patients of reproductive age with precancerous diseases of the cervix S.A.Levakov, E.I.Borovkova, N.A.Sheshukova, L.Dabagyan I.M.Sechenov First Moscow State Medical University, Moscow, Russian Federation The objective. <...> To enhance the effectiveness of management of <...>