Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №9 2005

Сезонные особенности формирования аномалий температуры поверхности океана в Северной Атлантике (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНестеров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID325854
АннотацияУстановлено, что аномальные потоки тепла на поверхности раздела океан - атмосфера в периоды весенней и осенней перестроек термической структуры деятельного слоя океана играют важную роль в формировании термического режима океана.
УДК551.46/.48
Нестеров, Е. Сезонные особенности формирования аномалий температуры поверхности океана в Северной Атлантике / Е. Нестеров // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №9 .— С. 55-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/325854 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹9 УДК 551.465.63(261.1) Сезонные особенности формирования аномалий температуры поверхности океана в Северной Атлантике Е. С. <...> Нестеров* На основе корреляционного и композитного анализа с использованием данных реанализа NСЕР/NСАR исследованы связи между интегральными характеристиками воздействий атмосферы и характеристиками длительных аномалий термической структуры деятельного слоя океана на примере Северной Атлантики. <...> Получено, что аномальные потоки тепла на поверхности раздела океан — атмосфера в периоды весенней (май — июнь) и осенней (ноябрь) перестроек термической структуры деятельного слоя океана играют важную роль в формировании термического режима океана. <...> В конце 1970-х годов широкое развитие получила гипотеза Франкинъюля и Хассельмана [12] о том, что основной вклад в формирование крупномасштабных аномалий температуры поверхности океана (ТПО) в средних широтах вносят атмосферные процессы синоптического масштаба. <...> Исследования этих механизмов (см., например, [5]) показали, что, действительно, короткопериодные атмосферные воздействия могут порождать долгоживущие аномалии ТПО, охватывающие значительные акватории. <...> Известно, что потоки тепла на поверхности океана, формирующиеся на масштабах в несколько суток, оказывают значительное влияние на изменчивость термической структуры деятельного слоя океана с более длительными периодами (месяц и более), особенно в холодную часть года [1]. <...> В [14] на основе изучения влияния различных процессов на формирование зимних аномалий ТПО в Северной Атлантике получено, что наибольший вклад вносит локальный теплообмен на поверхности океана. <...> Однако до настоящего времени не была изучена связь между аномальными потоками тепла на поверхности океана и последующими аномалиями термического режима океана для конкретных случаев. <...> В данной работе сделана попытка анализа этой связи с использованием результатов реанализа NСЕР/NСАR [15 <...>