Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №8 2005

Оценка последствий изменения режима речного стока для пойменных экосистем при создании малых гидротехнических сооружений на равнинных реках (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID325838
АннотацияУстановлено значительное негативное влияние малонапорных гидросооружений и небольших водохранилищ на растительность и почвы пойм, которое проявляется спустя несколько десятилетий.
УДК551.46/.48
Кузьмина, Ж. Оценка последствий изменения режима речного стока для пойменных экосистем при создании малых гидротехнических сооружений на равнинных реках / Ж. Кузьмина // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №8 .— С. 67-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/325838 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹8 УДК 556.535.2:574.4 Оценка последствий изменения режима речного стока для пойменных экосистем при создании малых гидротехнических сооружений на равнинных реках Ж. В. Кузьмина* В зоне широколиственных лесов в заповедниках и национальных парках, расположенных по берегам рек Эльба, Дунай (Германия) и Сейм (Центральная Россия), проведены комплексные экологические исследования. <...> Сравнивалось состояние наземных экосистем вдоль зарегулированных и свободнотекущих участков рек. <...> Установлено значительное негативное влияние малонапорных гидросооружений и небольших водохранилищ на растительность и почвы пойм, которое проявляется спустя несколько десятилетий. <...> На основе анализа трендов среднегодовых уровней, расходов воды и количества осадков за многолетний период на обследуемых реках выявлено существенное влияние естественной многолетней изменчивости водности рек на динамику растительности в поймах. <...> В связи с возникшей проблемой изменений климата [2, 4, 5] для более корректного выявления влияния изменений речного стока на пойменные экосистемы при создании малых гидротехнических сооружений (МГС) анализировались изменения водного режима рек (колебания уровней и расходов воды) за весь период инструментальных наблюдений как для зарегулированных рек, так и для участков-аналогов c условно естественным стоком, а также годовое и сезонное изменение количества осадков** для анализируемых гидрологических постов (табл. <...> Эльба и ее притока первого порядка — р. <...> Саале — работы проводились в окрестностях городов Акен, Росслау, Виттенберг, Косвиг, Нинбург, Кальбе, а также в пределах полностью охраняемой зоны пойменных заповедников “Средняя Эльба” и “Нижняя Саале”. <...> Дунай исследовались * Институт водных проблем Российской академии наук. <...> 67 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 8 68 Таблица 1 Тренды многолетних изменений годовых значений расходов, уровней воды и атмосферных осадков в бассейне <...>