Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2005

Макродеформации ледяного покрова в Арктическом бассейне (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID325835
АннотацияАнализируются дивергенции скорости дрейфа, скорости деформации ледяного покрова по главным направлениям, максимум скорости деформации сдвига и ротор.
УДК551.1/.4
Макродеформации ледяного покрова в Арктическом бассейне // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №8 .— С. 38-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/325835 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 8 УДК 551.326.14.3(98) Макродеформации ледяного покрова в Арктическом бассейне С. М. Лосев*,Ю. А. Горбунов*, Л. Н. Дымент*, И. А. Сергеева* Анализируются дивергенция скорости дрейфа льда, скорости деформации ледяного покрова по главным направлениям, максимум скорости деформации сдвига и ротор. <...> Все характеристики рассчитаны для весеннего периода на основе скоростей дрейфа льда, полученных в узлах сетки квадратов 200  200 км за пятисуточные интервалы по ретроспективным данным автоматических буев. <...> Установлено, что в Арктическом бассейне скорости деформации растяжения в целом больше скоростей деформации сжатия. <...> Наиболее значительные скорости деформации растяжения отмечаются в море Бофорта, а скорости деформации сжатия — в районе, прилегающем к северному побережью Гренландии, где в начале марта 2004 г. в связи с сильным сжатием и торошением льда прекратила свою работу дрейфующая станция “Северный полюс-32”. <...> Интерес к деформациям дрейфующего ледяного покрова обусловлен как прикладными, так и научными аспектами. <...> При растяжении сплоченного льда в нем возникают разрывы и разводья, которые широко используются при проводке судов ледоколами в сложных ледовых условиях [15], а также при осуществлении высокоширотных плаваний [11, 13]. <...> Установлено также, что каналы и разводья в сплошном ледяном покрове оказывают существенное влияние на распространение и условия обитания морских млекопитающих в Арктике [5]. <...> Сплочения и сжатия льда, наоборот, сопровождаются закрытием разрывов, последующим наслоением или торошением льда [2]. <...> Известно, что в Арктическом бассейне осадка килей торосов может превышать 30 м [12]. <...> Подледные гидроакустические исследования показали, что процессы деформации льда в значительной мере обусловливают уровень шумов в море [4]. <...> При этом наиболее мощным их источником являются деформации, сопровождающиеся торошением льда. <...> Ниже рассмотрены результаты анализа характеристик <...>