Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №7 2005

Изменение толщины морского льда в Северном Ледовитом океане зимой в 1970-1990 гг. (150,00 руб.)

0   0
Первый авторНагурный
АвторыАлексеев Г.В., Коростелев В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID325817
АннотацияС помощью метода определения толщины льда, основанного на измерении колебаний поверхности морского льда, удалось выявить эффект уменьшения интегральной по всей площади океана толщины льда в зимнее время.
УДК551.46/.48
Нагурный, А. Изменение толщины морского льда в Северном Ледовитом океане зимой в 1970-1990 гг. / А. Нагурный, Г.В. Алексеев, В.Г. Коростелев // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №7 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/325817 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. П. Нагурный*, Г. В. Алексеев*, В. Г. Коростелев* С помощью метода определения толщины льда, основанного на измерении колебаний поверхности морского льда, удалось выявить эффект уменьшения интегральной по всей площади Северного Ледовитого океана толщины льда в зимнее (февраль) время. <...> Существование этого минимума объясняется изменением механических свойств морского льда по мере его консолидации в результате опреснения и увеличения низкой температуры воздуха. <...> При этом реология льда менется скачком в феврале от вязкопластической в сторону преобладания упругих свойств, характерных для сильно опресненного льда, что вызывает изменение деформационных свойств льда и соответственно уменьшение его сплоченности. <...> Подтверждением того, что минимум толщины льда связан с уменьшением сплоченности льда, могут служить факт резкого увеличения солености в приледном слое воды в феврале и совпадение минимума толщины льда и минимума концентрации СО2 в приледном слое атмосферы, прямо связанного с интенсивным поглощением СО2 на участках открытой воды в зимнее время. <...> Морской лед является продуктом сложного интегрального взаимодействия атмосферы и океана, и, следовательно, изменения параметров ледяного покрова являются индикатором изменения состояния климатической системы атмосфера — лед — океан в высоких широтах. <...> Это прежде всего относится к изменению толщины морского льда в среднем для всего Северного Ледовитого океана. <...> Одним из методов определения средней толщины для обширных морских бассейнов является метод, основанный на измерении колебаний поверхности морского льда. <...> Первые обоснования возможности определения толщины ледяного покрова на основе теории волновых колебаний морского льда были предложены Д. Е. Хейсиным [9]. <...> Измерения волновых колебаний льда с помощью сейсмометров и наклономеров начались еще раньше на советских и американских дрейфующих ледовых станциях [5, 6, 8, 10, 13]. <...> Энергия атмосферных <...>