Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №5 2005

Внутригодовые и межгодовые колебания запаса воды в Можайском водохранилище (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЭдельштейн
АвторыГречушникова М.Г., Краснова А.Э.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID325781
АннотацияПриводятся результаты статистического анализа многолетних изменений 18 характеристик водного режима Можайского водохранилища за весь 40-летний период его эксплуатации, как одного из основных источников водоснабжения г. Москва.
УДК551.46/.48
Эдельштейн, К. Внутригодовые и межгодовые колебания запаса воды в Можайском водохранилище / К. Эдельштейн, М.Г. Гречушникова, А.Э. Краснова // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №5 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/325781 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹5 УДК 556.555(282.247.412.22) Внутригодовые и межгодовые колебания запаса воды в Можайском вoдохранилище К. К. Эдельштейн*,М. Г. Гречушникова*, А. Э. Краснова* Приводятся результаты статистического анализа многолетних изменений 18 характеристик водного режима Можайского водохранилища за весь 40-летний период его эксплуатации как одного из основных источников водоснабжения г. Москва. <...> Установлено, что коэффициент вариации запаса воды в нем втрое больше коэффициента вариации уровня воды, а тренды межгодовых колебаний среднегодового и экстремальных значений запаса воды в водоеме противоположны по знаку тренду изменения водности притока в более многоводное последнее двадцатилетие. <...> Эти тенденции межгодовых колебаний запаса воды в водоеме сопровождаются увеличением числа фаз частичной сработки и наполнения его полезной емкости в течение водохозяйственного года, что имеет негативные гидроэкологические последствия. <...> В каждом водохранилище запас воды регулируется диспетчерской службой гидроузла в пределах установленного в его проекте и затем утвержденного правительственными органами полезного объема. <...> Соответствующая ему полезная емкость водохранилища ограничена сверху отметкой нормального проектного уровня (НПУ), снизу — отметкой уровня проектной сработки (УПС) запаса воды, называемого специалистами водного хозяйста уровнем мертвого объема (УМО). <...> Они обитают на дне всего водоема, а не только в верхней трети его ложа, соответствующей части дна, покрытой водой полезного объема и обсыхающей при его сработке. <...> При регулировании колебаний запаса воды в пределах полезной емкости водохранилища диспетчеры гидроузла обязаны весной, в начале водохозяйственного года, накопить наибольший запас воды, заполнив полностью эту емкость до НПУ, и сохранять его возможно более продолжительную часть года, расходуя воду лишь на поддержание установленного * Московский государственный <...>