Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2005

Климатические характеристики апвеллинга у побережья Крыма и их изменчивость (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛовенкова
АвторыПолонский А.Б.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID325780
АннотацияНа основании анализа архивных данных дана общая характеристика пространственно-временной изменчивости прибрежного апвеллинга. Подтверждено, что в значительном числе случаев апвеллинг не сопровождается сгонными местными ветрами, а является следствием трехмерной циркуляции, обусловленной соответствующим полем ветра.
УДК551.46/.48
Ловенкова, Е. Климатические характеристики апвеллинга у побережья Крыма и их изменчивость / Е. Ловенкова, А.Б. Полонский // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №5 .— С. 44-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/325780 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 5 УДК 551.465.46(262.5) Климатические характеристики апвеллинга у побережья Крыма и их изменчивость Е. А. Ловенкова*, А. Б. Полонский* На основании анализа архивных данных, полученных на станциях Крыма, дана общая характеристика пространственно-временной изменчивости прибрежного апвеллинга для периода с мая по сентябрь 1948—2001 гг. <...> Подтверждено, что в значительном числе случаев апвеллинг не сопровождается сгонными местными ветрами, а является следствием трехмерной циркуляции, обусловленной соответствующим полем ветра. <...> Рассмотрена сезонная и межгодовая повторяемость резких понижений температуры. <...> Обнаружены низкочастотные изменения характеристик апвеллинга, обусловленные крупномасштабными процессами в системе океан—атмосфера. <...> Однако пространственно-временная структура апвеллинга в значительной мере определяется внутренней океанической динамикой [1, 6, 9]. <...> В Черном море он характеризуется интенсивными восходящими движениями вод в зоне между берегом и фронтальной зоной Основного черноморского течения (ОЧТ). <...> Изучению прибрежного апвеллинга в Черном море посвящен ряд работ [2, 3, 9, 10]. <...> В них проведено достаточно подробнoе описание характеристик апвеллинга на отдельных береговых станциях Черного моря. <...> В них показано, что прибрежный апвеллинг определяется не только местными ветрами сгонных направлений. <...> Вместе с тем характеристики ветра, ОЧТ и поля температуры в регионе подвержены интенсивной климатической изменчивости не только сезонного масштаба. <...> В ряде работ показано, что наблюдаются высокоамплитудные межгодовые и более низкочастотные колебания рассматриваемых характеристик, обусловленные крупномасштабными атмосферными процессами [3, 7, 8]. <...> В настоящей работе исследована климатическая изменчивость резких понижений температуры воды у побережья Крыма c мая по сентябрь за период с 1948 по 2001 г. и сопутствующих характеристик ветра. <...> 44 МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 <...>