Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №3 2005

Численное моделирование процессов тепловлагопереноса в системе водоем - грунт (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепаненко
АвторыЛыкосов В.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID325754
АннотацияПостроена одномерная модель термодинамики мелкого водоема с учетом процессов тепловлагопереноса в нижележащем слое грунта. Модель воспроизводит сезонные вариации и межгодовую изменчивость термического и гидрологического режимов системы водоем - грунт.
УДК551.46/.48
Степаненко, В. Численное моделирование процессов тепловлагопереноса в системе водоем - грунт / В. Степаненко, В.Н. Лыкосов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №3 .— С. 95-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/325754 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹3 УДК 556.555.4.001.572 Численное моделирование процессов тепловлагопереноса в системе водоемгрунт В. М. Степаненко*, В. Н. Лыкосов** Построена одномерная модель термодинамики мелкого водоема с учетом процессов тепловлагопереноса в нижележащем слое грунта. <...> Модель воспроизводит сезонные вариации и межгодовую изменчивость термического и гидрологического режимов системы водоем—грунт, включая ледостав, образование и эволюцию снежного покрова. <...> Используя в качестве входных параметров данные длительных наблюдений на метеорологических станциях, с моделью произведен ряд численных экспериментов. <...> Сравнение модельных результатов с доступными натурными данными показало, что построенная модель качественно и по ряду показателей количественно удовлетворительно описывает водный и тепловой режимы мелких озер Западной Сибири и Якутии. <...> Введение В связи с прогрессом, достигнутым к настоящему времени в конструировании вычислительной техники и разработке систем параллельного программирования, современный этап развития математических моделей климатической системы характеризуется постоянным совершенствованием пространственного разрешения и отказом (пока на региональном уровне) от гидростатического приближения. <...> Указанные тенденции порождают новые проблемы в детализации описания процессов подсеточных масштабов, среди которых важное место занимает взаимодействие атмосферы с разными типами подстилающей поверхности на суше. <...> Одним из ключевых вопросов здесь является описание процессов взаимодействия атмосферы с сетью мелких гидрологических объектов, важнейшую часть которой составляют небольшие озера и болота. <...> Это особенно важно для северных территорий Евразии (Западно-Сибирская низменность, Карелия, Финляндия) и Северной Америки (большая часть территории Канады), где данная сеть представлена наиболее плотно и где, как показывают эксперименты с климатическими <...>