Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №2 2005

Сезонная изменчивость вертикальных распределений температуры и солености в Мраморном море (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЗапевалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID325733
АннотацияПроведен анализ среднемесячных профилей температуры и солености в Мраморном море. Показано, что в течение всего года наблюдается четко выраженная двухслойная структура.
УДК551.46/.48
Запевалов, А. Сезонная изменчивость вертикальных распределений температуры и солености в Мраморном море / А. Запевалов // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №2 .— С. 78-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/325733 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Yij = A1i, mYm, j + A0i, m, (3) где Yk, j, Yk +1, j, ., Ym, j—метеорологическая величина в j-м пункте-aналоге в каждый k-, (k + 1)-, ., m-й год, в который имеют место наблюдения и в рассматриваемом пункте; Yij — метеорологическая величина в j-м пункте за i-й год, в который наблюдения в рассматриваемом пункте отсутствуют; А1, А0—коэффициенты уравнений. <...> Еще одним видом пространственной модели является уравнение связи между средними многолетними значениями на каждой станции () и знаYj чениями за тот год, когда измерение в рассматриваемом пункте (или пунктах) отсутствует (Ykj): Ykj = AY Akj k10 C . <...> В уравнении (5) используется принцип связи поля метеорологической величины j-го года со средним многолетним полем этой же величины. <...> Третья стадия восстановления применяется для каждой станции отдельно и когда возможности использования отдельных аналогов и общих пространственных закономерностей уже исчерпаны. <...> Уравнение для восстановления на основе сезонной функции аналогично уравнению (5) и применяется, если требуется восстановить данные за отдельные месяцы, но обычно не за месяцы с экстремальными значениями, чтобы не переходить к экстраполяции как менее надежной процедуре: Yil = BY Bil i10 C . <...> Здесь Yil — метеорологическая величина в l-й месяц i-го года, Yl среднее многолетнее значение в l-й месяц. <...> — 7 (4) МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹ 2 УДК 551.465.41(262.53) Сезонная изменчивость вертикальных распределений температуры и солености в Мраморном море А. С. Запевалов* По данным многолетних наблюдений проведен анализ среднемесячных профилей температуры и солености в Мраморном море. <...> Показано, что в течение всего года наблюдается четко выраженная двухслойная структура. <...> Верхний слой имеет среднюю соленость в пределах 21—27‰, ниже 50 м средняя соленость равняется 38,6‰. <...> Градиент солености на границе черноморских и средиземноморских вод в отдельные сезоны достигает 1‰/м. <...> Сезонный ход температуры составляет в поверхностном слое 16,5°С. <...> Введение Уже не первое столетие большой <...>