Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №1 2005

В. Н. Сойфер (150,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID325677
Аннотация20 января 2005 г. исполняется 75 лет Владимиру Николаевичу Сойферу, крупному ученому, известному в стране и за рубежом своими трудами в области геофизики трития, изотопии природных вод и радиоэкологии.
УДК551.46/.48
В. Н. Сойфер // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №1 .— С. 127-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/325677 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2005 ¹1 ХРОНИКА Владимир Николаевич Сойфер (к 75-летию со дня рождения) 20 января 2005 г. исполняется 75 лет Владимиру Николаевичу Сойферу, крупному ученому, известному в стране и за рубежом своими трудами в области геофизики трития, изотопии природных вод и радиоэкологии. <...> В. Н. Сойфер окончил физико-технический факультет МГУ и начал свою научную деятельность в лаборатории Г. Н. Флерова в Институте нефти АН СССР. <...> Им впервые в мировой практике было изучено движение меченных тритием пластовых вод нефтяных месторождений, а также сделаны первые измерения естественного трития в природных водах на Евроазиатском континенте (1959 г.). <...> В. Н. Сойфером созданы оригинальные установки для низкофоновых измерений трития и массовых измерений дейтерия (фотонейтронным методом) в природных водах. <...> На основе пионерских работ по изотопии водорода природных вод им разработана концепция использования изотопных индикаторов при изучении динамики подземных вод с использованием изотоповодородных индикаторов (НТО и НDО). <...> Разработанные им методы и аппаратура получили широкое развитие в нефтедобывающей и горной промышленности, при изучении обводнения горнорудных объектов при оценке запасов грунтовых и напорных пресных вод. <...> В. Н. Сойфер совместно с сотрудниками разработали многокомпонентный изотопный балансовый метод изучения динамических характеристик водных объектов. <...> В период проведения атмосферных и подземных ядерных взрывов лабораторией В. Н. Сойфера проводился контроль загрязнения тритием природных сред. <...> С его участием в стране была создана национальная сеть станций тритиевого контроля как часть мировой сети МАГАТЭ/ВМО и изучено распределение трития в осадках и реках. <...> В. Н. Сойфером обнаружен и объяснен экранирующий эффект континентов, определяющий закономерности распределения НТО и НDО вод суши Северного полушария. <...> Он внес заметный вклад в понимание динамики подземных вод, открытых <...>