Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 152 1989

Круг молчания. Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлуцкий
Страниц8
ID325567
АннотацияВ стихах о родине, тоске по отчизне
Слуцкий, Е. Круг молчания. Стихи / Е. Слуцкий // Грани .— 1989 .— № 152 .— С. 91-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/325567 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Круг молчания* Евгений Евгеньевич СЛУЦКИЙ (1880 - 1948) Е. Е. Слуцкий - всемирно известный математик, специалист по экономической статистике, теории вероятности, приложению математики к естественным наукам. <...> Печатался в различных советских и зарубежных специальных изданиях, сборник его основных работ появился на русском языке у нас лишь в 1960 году. <...> Е. - сын обедневшего потомка князей Слуцких, преподавателя в одном из больших сел Ярославской области. <...> Е. переехал в Москву, в тридцатых - поступил в Математический институт АН СССР, где и работал до конца жизни в качестве старшего научного сотрудника. <...> Слуцкий прошел долгий путь внутренних исканий от увлечения революционными идеями в студенческие годы (из-за которого даже был Иэ независимого журнала "Российские ведомости". <...> Е. тщательно оберегал от посторонних свою внутреннюю жизнь. <...> Глубинные интересы и разнообразные увлечения его необычайно широко одаренной натуры были известны лишь очень узкому кругу друзей и родственников. <...> Это была в самом прямом смысле слова катакомбная жизнь. <...> Е., наполненной математическими изысканиями, была ясна лишь немногим его друзьям-математикам. <...> В наше время уже нередко приходится слышать от молодых математиков, что математические работы Слуцкого подводят к граням метафизики. <...> В его личном архиве сохранились два богословских трактата, сборники стихов, подборка материалов к духовной биографии Пушкина и Блока. рону Поворот от позитивизма юных лет в сторационалистической мистики заставил Е. <...> Служение науке как последней цели превратилось в одно из средств познания. <...> Не хватало рационалистических ответов на слишком многие вопросы, а смерть уже стояла на пороге. <...> Он так и не узнал, что болен раком, хотя под конец и думал о близости смерти. <...> Обычная для него духовно-интеллектуальная жизнь не прекра92 щалась до последнего дня. <...> Не прекращал он и Иисусову молитву, которую начал за два года до смерти, по свидетельству его жены. <...> Собравшиеся <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.