Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 65 1967

Рассказы: Аквариум. Звезды. Деревенька. Человечек. Один бестолковый вопрос доктору. Звонарь (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуковский Владимир
Страниц9
ID325530
АннотацияВ рассказах автор раскрывает внутренний мир и чувства человека в повседневной жизни
Буковский, В. Рассказы: Аквариум. Звезды. Деревенька. Человечек. Один бестолковый вопрос доктору. Звонарь / В. Буковский // Грани .— 1967 .— № 65 .— С. 9-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/325530 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Буковский РАССКАЗЫ ОТ РЕДАКЦИИ Владимир Буковский — молодой московский литератор, сын К. И. Буковского, критика и очеркиста догматического толка, сотрудника журнала «Октябрь». <...> был исключен из МГУ (почвенно-биологический факультет), в частности, за распространение книги Джиласа «Новый класс». <...> В связи с разгромом группы «Феникс», его имя впервые упоминается в печати (Е. Елкин <...> «Кубарем с парнаса», «Комсомольская правда» от 14 января 1962 г. и «Обнаглевший нуль» Л. Лавлинского <...> В клеветнической статье «Обнаглевший нуль» автор дает коекакие сведения о В. Буковском <...> Он считается в компании гигантом теоретической мысли. <...> — автор широко известного «Открытого письма Евгению Евтушенко», опубликованного ную психиатрическую Впервые В. Буковский <...> 1965 г. его имя упоминается на плакатах демонстрантов, вместе с именами Бродского, Осипова, Нарицы и др, с требованием их освободить. <...> вышел на свободу весной 1965 г., после чего принял участие в литературном движении СМОГ и в подготовке демонстрации 5 декабря 1965 г. в защиту Синявского и Даниэля. <...> В связи с этим, 2 декабря 1965 г. он был вторично арестован и снова заключен в психиатрическую цу (№ 13 в Люблино, под Москвой), затем переведен больнив психиатрическую больницу на ст. <...> По имеющимся сведениям, в ней над «пациентами» проводятся эксперименты, подобные проводившимся ских в нацистРед . <...> Аквариум На стеклах улитки оставили икру и все ползали вверх и вниз, вверх и вниз. <...> А стекла были всюду, но в них отражались те ж е водоросли и те ж е камни, так что трудно было отличить и х от настоящих. <...> Они просто хотели поглядеть на новые водоросли, ведь нужно ж е изредка менять место. <...> И даже самый темный угол аквариума, где изредка шевелилась большая рыба, которую они не знали по имени. <...> Она была больше и отливала голубым, в то время как у них была яркая красная полоса на хвосте. <...> И улитки все ползали вверх и вниз, вверх и вниз. <...> Никто не мог понять, как им хотелось туда, где были неизвестные <...>