Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 9 1950

Девушка из бункера (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРжевский Л.
Страниц60
ID325220
Аннотацияповесть
Ржевский, Л. Девушка из бункера / Л. Ржевский // Грани .— 1950 .— № 9 .— С. 3-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/325220 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Девушна из бункера 8 Заряжский шел по мокрому почти неповрежденному тротуару, с любопытством разглядывая редких прохожих. <...> Вансович семенил рядом, шурша плащом-колокольчиком, по которому скатывались дождевые капельки, и почему-то молчал. <...> Оба направлялись к коменданту дулага, оберсту Брауну, пожелавшему вдруг видеть Заряжского. <...> — Я рассказывал старику о вас, — пояснил Вансович, передавая приглашение, — и он очень заинтересовался- Он ведь у нас искусствовед и археолог, это вы знаете, не правда ли? <...> Вы ведь ни разу из лагеря еще не выходили, не правда ли? <...> Проходя один за другим безглазые дома, Заряжский раздумывал, удастся ли поговорить со старым комендантом о лагере. <...> Немецкий фронт подкатывался к Москве, и большие окружения кончились. <...> Новые партии пленных прибывали теперь в дулаг не прямо с прифронтовой линии, а из промежуточных лагерей, после долгих этапов, уже сильно истощенные. <...> Кирпичный лазарет переполнился; с трудом удалось соорудить нары в одной из окраинных конюшен, и там возник так называемый санбарак. <...> — Чорт их знает, о чем они думают, эти немцы! — возмущался Кожевников. <...> Заряжский выслушивал эти тирады молча, скручивая себе одну за другой толстые коротенькие сигареты из ядовитого кожевниковского табаку. <...> Оба — и он, и комендант — были вполне беспомощны. <...> Да и от этой работы, на голодных лагерных харчах, Заряжский чувствовал себя к концу дня разбитым. <...> — Он полез в карман и вытащил завернутую в папиросную бумажку зубную щетку с желтой, похожей на хоккейную клюшку рукояткой. <...> — Зубная щетка мне не нужна, у меня их две, а вам, верно, пригодится. <...> Я между прочим слышал, что на вашей родине употребление зубных щеток вообще не слишком-то распространено. <...> А в деревнях зубных щеток действительно не знают. <...> -. — У них головокружение от успехов, у победителей' — негодовал Кожевников. <...> В кабинете оберста пахло кожей и сигарами. <...> Как и предполагал Вансович, старика интересовало русское искусство. <...> Из вопросов оберста <...>