Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

МЫШЬЯК В ПОЧВАХ СИХОТЭ-АЛИНСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАРПОВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Страниц26
ID32512
АннотацияЦель работы состоит в изучении химического состояния мышьяка в почвах Сихотэ-Алинского заповедника, в выявлении закономерностей поглощения арсенатов у раствора почвами и их компонентами и в использовании полученных данных для фонового мониторинга.
УДК631.416.
КАРПОВА, Е.А. МЫШЬЯК В ПОЧВАХ СИХОТЭ-АЛИНСКОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.А. КАРПОВА .— Москва : МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1986 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32512 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работа выполнена на кафедре химии почв факультета почвоведения Московского государственного ^аиверситета им. <...> Негативяов антропогенное загрязнение окружа ющей среды /ОС/ проявляется не только на региональном,^ в на общепланетарном уровне и может носить необратимый характер. <...> К ЧИСУПГ приоритетных загрязняющих биосферу ве ществ,содераание которых в почве и сопредельных средах подле жит конт^ АЛЮ в первую очередь,относится мышьяк. <...> В классификации химических веществ по степени опасности для живых организмов этот элемент выделен в класс высоко опасных.. <...> Изучение состояния мышьяка в почвах биосферных заповедников, х числу которые относится Сихотэ-Алинский заповедник^является составной частью фонового мониторинга. <...> Познание закономерностей взаимодействия мышьяка о почвами,имитация загрязнения почв арсенатами на модельнг"". опытах необходимы для прогноза поведения мышьяка в естественных почвенных условиях. <...> Дель таботы состоит в изучении химического состояния мышьяка в почвах Сихотэ-Алинского заповедника,в выявлении закономерностей поглощения арсенатов у раствора почвами и их компонентами и в использовании полученных данных для фонового мониторинга. <...> Задачи исоледования;а/изучение геохимии региона i состояния мышьяка в почвах на основе распределения элемента ~ горных поро дах ,почвах,природных водах,растениях,атмосферных.осадках;б/про ведение паспортизации почв заповедника по содержанию мышьяка в верхних горизонтах;в/выявлениб особенностей ландшафтяо-геохимическогс а внутрипочвенного распределения мышгяка и его соедине ний ;г/определение потенцарпьной буферной способности почв по от- - 2 ношению к арсенат-иону и ее зависимости от свойств почв;д/изучение закономерностей поглощения арсенат-ионов ~з раствора поч вами и их компонентами,а также последуицего извлечения соедине <...>