Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 188 1998

Мифы о России и дух нации (продолжение) (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГорянин Александр
Страниц32
ID323771
Аннотацияпублицистическая статья
Горянин, А. Мифы о России и дух нации (продолжение) / А. Горянин // Грани .— 1998 .— № 188 .— С. 26-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/323771 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Ы 188 ПУТИ РОССИИ ПУБЛИЦИСТИКА Александр Горянин Мифы о России и дух нации* К ВОПРОСУ О "КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ" Затронув тему простого народа, давайте не обойдем трудный вопрос: по каким критериям оценивать "качество жизни" наших предков, прежде всего крестьян? <...> Прошлое, не слишком ли оно неуютно для нас, с нашими сегодняшними ценностями и бытовыми привычками? <...> 26 МИФЫ О РОССИИ И ДУХ НАЦИИ Как сравнивать жизнь крестьян, степень их благополучия и довольства в несхожих странах? <...> Конечно же, крестьянское прошлое легким не было нигде, но в большинстве стран, давно завершивших процесс раскрестьянивания, оно воспринимается сегодня в приукрашенном, 1 5 2 0 Подробнее об этом см. в моей статье "Дача. <...> 30 МИФЫ О РОССИИ И ДУХ НАЦИИ этнографически-театрализованном виде, чему помогает и невольный перенос нынешнего благополучия в прошлое. <...> Мало того, кажется, только у нас крестьянское прошлое сознательно окарикатурено, в том числе и наукой . <...> Марешзль в книге "История России, сведенная к изложению лишь важнейших фактов" 3 2 представил исторический путь России как "сумму преступлений ее правителей", и подобный взгляд имеет своих энтузиастов доныне. <...> . Эти труды не 38 МИФЫ О РОССИИ И ДУХ НАЦИИ начиная со' второй половины XIX века многие либералы, не говоря о левых, сами того не замечая, уже смотрят на свою родину сквозь чужие, изначально неблагосклонные очки. <...> Что же до Льва Толстого, его отношение к взгляду на русскую историю как на сумму преступлений хорошо видно из процитированного выше высказывания. <...> Что особенно важно по последствиям, сквозь чужие очки смотрели на Россию многие либеральные политики начала века. <...> Кстати, только люди в чужих очках могли назвать свою организацию, как это сделали кадеты, "Союзом освобожде39 ГРАНИ Mi 188 А ГОРЯНИН кия". <...> Кара-Мурза пишет с большой буквы, "парламент" — с маленькой) — два типа власти, на разных траекториях цивилизации, истории. <...> Кара-Мурзы) "траектории цивилизаций", непременно увидишь, что не было <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.