Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 187 1998

Мифы о России и дух нации (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГорянин Александр
Страниц28
ID323743
Аннотациястатья
Горянин, А. Мифы о России и дух нации / А. Горянин // Грани .— 1998 .— № 187 .— С. 8-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/323743 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 187 А ГОРЯНИН ПУТИ РОССИИ ПУБЛИЦИСТИКА Александр Горянин Мифы о России и дух нации* Что сегодня самое важное для России? <...> Как ни важно все названное, на самое первое место следует поставить то, о чем у нас почему-то никто не вспоминает — дух нации. <...> Когда дух нации высок, никакие трудности не страшны, все проблемы решаемы, любые цели достижимы. <...> Его кладут в основу общественно-политического прогнозирования, социальной футурологии, политических программ ряда партий. <...> ГОРЯНИН То, что наше нынешнее состояние духа поддерживается во многом искусственно, проистекает чаще не от злого умысла, а от инерции и умственной лени. <...> Займись сегодня кто-нибудь частотным анализом словаря отечественной публицистики, он, уверен, вскоре убедился бы, что "Россия" входит едва ли не в первую дюжину употребляемых пишущими людьми слов. <...> Россия сегодня — главная героиня великого множества умственных упражнений, политических сценариев, художественных плачей и безответственных заявлений, причем каждый автор дает понять, что уж кто-кто, а он знает предмет досконально. <...> Для начала спросим у себя: чего ради коммунисты создали такую беспримерно мощную карательную машину, такую неслыханную в мировой истории тайную политическую полицию и с их помощью умертвили десятки миллионов своих же сограждан? <...> Великая Французская революция провозгласила права и свободы, в чем ее великая и вечная заслуга, однако превращение этих превосходных идеалов в повседневную для большинства людей реальность заняло примерно век и еще 15 ГРАНИ Ni 187 А. <...> Для тех, кто привык думать, будто до 1905 года в России было неведомо такое понятие, как свобода слова, что русская печать была "под пятой царской цензуры", приведу два фрагмента совсем иной картины. <...> Среди базовых констант, которые берутся в расчет при социальном прогнозировании и в политической футурологии, часто фигурирует и наша якобы общинная психология. <...> То, что текст родился в Москве, было ясно без слов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.