Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Армейский сборник

Армейский сборник №6 2009 (57,00 руб.)

0   0
Страниц76
ID323406
АннотацияЕжемесячный иллюстрированный военно-технический и практико-методический журнал. На его страницах — объективная информация о строительстве Вооруженных Сил России, боевой и специальной подготовке войск, а также об их тыловом и техническом обеспечении. Объект журналистского внимания — виды Вооруженных Сил и рода войск, охватывающие сферы земля, воздух, космос. Издание учреждено Министерством обороны России и является его печатным органом. Журнал издается с июля 1994 г. Его дореволюционный предшественник — «Военный сборник», издававшийся в России с 1858 г. и закрытый после прихода к власти большевиков. Эти издания роднит основательность в анализе состояния Вооруженных Сил страны, а также нацеленность на углубленное и объективное исследование военной тематики. Современный «Армейский сборник» был создан на базе двух центральных («Техника и вооружение» и «Военно-экономический журнал») и трех видовых журналов («Авиация и космонавтика», «Военный вестник», «Вестник противовоздушной обороны»). Он ориентирован на военных профессионалов и на тех, кто занимается подготовкой кадров в военных вузах, научными исследованиями в НИУ и КБ, а также на работающих в сфере оборонного комплекса. Основные освещаемые вопросы — это анализ проведения государственной политики в области военного строительства, проблем реформирования ВС, совершенствования системы управления, боевой и мобилизационной подготовки, а также укомплектования и подготовки кадров, технического, тылового и других видов обеспечения. Приоритетными темами журнала являются раскрывающие особенности теории и практики современного общевойскового боя, организации боевой подготовки видов ВС и родов войск с учетом опыта войн и локальных конфликтов. Особое внимание уделяется анализу проблем боевой подготовки соединений и частей постоянной готовности, особенностям миротворческой деятельности. Журнал завоевал заслуженный авторитет у своей целевой аудитории и успешно реализовывает свойственные лишь ему функции на соответствующем проблемно-тематическом поле. Главный редактор — В.М. Прилуцкий.
Армейский сборник : Научный практико-методический журнал .— Москва : "Редакционно-издательский центр" Министерства обороны Российской Федерации .— 2009 .— №6 .— 76 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/323406 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: КАК ВОССТАНОВИТЬ БОЕСПОСОБНОСТЬ СПЛАВ БЕЗ ПОТЕРЬ ЗАХВАТ ПЕРЕВАЛА МОТОСТРЕЛКОВЫМ БАТАЛЬОНОМ РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ВОЕННОЙ СВЯЗИ №6 2009 «Армейский сборник». <...> Так, ребята из отряда «Поиск-97» райцентра Пыталово Псковской области обнаружили «Армейский Сборник» на одном из окруженных болотом островков позицию минометной батареи, где нашли более полусотни 82-мм мин и десяток 120-мм. <...> Российская оборонная спортивноПредседатель ЦС РОСТО генерал-полковник Сергей Маев. <...> Н а очередном съезде и пленуме ЦС РОСТО были сформированы новые руководящие органы – ЦС (Центральный совет) и Правление ЦС РОСТО-ДОСААФ, утверждена дальнейшая программа деятельности и порядок взаимодействия с государственными органами управления РФ. <...> В работе съезда и пленума ЦС РОСТО приняли участие первый заместитель министра обороны генерал-полковник А. Колмаков <...> История зарождения автомобильных войск, их развитие, состояние и перспективы применения в рамках нового облика ВС РФ. <...> Не секрет, что в наши дни роль автотранспортного обеспечения в ходе выполнения задач Вооруженных Сил увеличивается. <...> Однако военные автомобилисты за свою историю накопили достаточный опыт участия в боевых действиях и сегодня доказывают это на международном уровне. <...> Об этом и многом другом, в канун Дня военного автомобилиста на страницах «АС» рассказывает начальник Автомобильно-дорожного управления МО РФ генерал-лейтенант Федор АЛЕКСАКОВ. <...> В русской армии автомобильные части появились еще до начала первой мировой войны. <...> В этот период автомобильные части находились в ведении отдела военных сообщений Главного управления Генерального штаба, который осуществлял руководство всеми вопросами автомобильной службы до конца 1913 года, когда технические и хозяйственно-заготовительные вопросы автомобильного дела были переданы в ведение Главного военно-инженерного управления. <...> В июле 1914 года в русской армии формируются отдельные автомобильные роты <...>
Армейский_сборник_№6_2009.pdf
ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ: КАК ВОССТАНОВИТЬ БОЕСПОСОБНОСТЬ СПЛАВ БЕЗ ПОТЕРЬ ЗАХВАТ ПЕРЕВАЛА МОТОСТРЕЛКОВЫМ БАТАЛЬОНОМ РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ВОЕННОЙ СВЯЗИ №6 2009 «Армейский сборник».
Стр.1
ВАХТА ПАМЯТИ-2009 А.А. БОНДАРЕНКО Фото Ю.Ю. ШИПИЛОВА ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НАМ НЕ ЗАБЫТЬ.ВРЕМЯ, КОТОРОЕ НАМ НЕ ЗАБЫТЬ..... На Вахту памяти-2009, на землю Псковщины традиционно приехали гости из других регионов России, в частности с Урала и с Севера, а также из соседней Латвии. Большей частью это молодежь: школьники, студенты, но и ветеранов поискового движения немало, многие из них – бывшие военнослужащие, прошедшие через Афганистан и «горячие точки». октябре 1943 года, западнее старинного города Невеля, пролегало направление удара, внезапно сокрушившего оборону гитлеровцев. О тех боях, не столь масштабных, как под Сталинградом или Курском, но не менее напряженных и очень кровопролитных, сегодня, благодаря многочисленным поисковым группам, говорят находки, которые земля хранила для своих потомков. В Лес, в котором разбит лагерь, изрыт линиями окопов, куда ни глянь – остатки сглаженных временем блиндажей и землянок. Так, ребята из отряда «Поиск-97» райцентра Пыталово Псковской области обнаружили «Армейский Сборник»
Стр.2
на одном из окруженных болотом островков позицию минометной батареи, где нашли более полусотни 82-мм мин и десяток 120-мм. Вызвали саперов, чтобы уничтожить это «богатство». На той же позиции Марк Печкуров, учащийся технического училища № 19, нашел бойца, лежащего в ячейке лицом вниз – так настигла его смерть. Поисковик откопал погоны младшего лейтенанта, заржавленный знак «Гвардия», спичечницу, немецкое зеркальце с календарем на 1942-й год, гильзу от ракетницы... Но главное, был найден самодельный алюминиевый портсигар, на котором оказалась надпись: «Воин Отечественной войны Нифедин Алексей Семенович. От Власова Михаила Александровича. 17.8.1943». Также в рамках Вахты памяти – 2009 г. силами поисковой группы Музея боевой славы Псковской области производен подъем танка в районе деревни Малахово Новосокольнического района. На мероприятии присутствововали ветераны Новосокольнического и Великолукского районов, а также молодежные патриотические клубы. По архивным данным, этот Т-34 принимал участие в Великолукской наступательной операции и затонул 13 декабря 1942 года во время боевых действий. После проведения работ по демилитаризации и ремонтно-восстановительных работ он будет размещен в экспозиции военной техники Музея боевой славы Псковской области. T-34 (или «тридцатьчетверка») – советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 года и с 1942 года являвшийся основной боевой единицей бронетанковых войск СССР. Стал самым массовым танком Второй мировой войны. Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан лучшим средним танком этого исторического периода. Июнь 2009
Стр.3