Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 166 1992

Александр Руцкой: правый либерал? (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПетро Николай
Страниц19
ID323335
Аннотациястатья о политическом деятеле России Александре Руцком
Петро, Н. Александр Руцкой: правый либерал? / Н. Петро // Грани .— 1992 .— № 166 .— С. 183-201 .— URL: https://rucont.ru/efd/323335 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Одной из наиболее загадочных личностей, появившихся в хаосе сегодняшней русской политики является Александр Руцкой. <...> Руцкой всплыл в тени Бориса Ельцина и стал яркой политической силой, с которой следует считаться. <...> Этот тактический прием позволил ему завоевать симпатии Бориса Ельцина, который увидел в нем человека, способного обеспечить поддержку коммунистов, склонных к реформам, а также некоторых кругов военно-промышленного комплекса. <...> Они видят в Руцком храброго военного пилота, гордящегося тем, что в эскадрилье под его командованием не было потерь. <...> Сторонники в его критике правительства видят не более, как откровенную порядочность человека, обеспокоенного тем, что чрезмерные экономические лишения могут подорвать перспективы становления русской демократии. <...> Является ли он политическим соперником Ельцина, или он настоящий демократ с консервативным уклоном? <...> Есть и другое мнение: что он явный и преданный Ельцину прагматик, чьи вызывающие замечания имеют целью отвлекать на себя нападки крайних критиков на правительство Ельцина, что он своего рода Джон Сунуну при президенте Буше. <...> Биография героя войны Чтобы правильно понять то, что Борис Ельцин удачно определил как "эффект Руцкого", надо начать с краткого резюме его необычной биографии. <...> Гагарина в Москве с 1980 года занимался обучением военных пилотов в бывшей Германской Демократической Республике. <...> Странное совпадение, что его непосредственным начальником был командующий армии Борис Громов, которого соперник Ельцина на президентских выборах Николай Рыжков берет себе напарником на пост вице-президента. <...> После неудачной попытки в Москве быть избранным в Верховный Совет СССР он вернулся в Липецк и взял на себя руководство Центра по подготовке военных пилотов. <...> Нет ничего удивительного, что Борис Ельцин взял себе вице-президентом заслуженного героя войны, понимающего нужды простого человека, с ясным видением исторического единства России <...>