Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекционные болезни  / №2 2015

Проблемы инфекционной патологии на современном этапе (176,00 руб.)

0   0
АвторыМалеев В.В.
Страниц5
ID323266
АннотацияВ статье рассматриваются наиболее острые проблемы инфекционных болезней, их эволюции, текущие угрозы и буду- щие вызовы. Особо подчеркивается концептуальная необходимость принятия государственной политики в области изучения, диагностики и лечения инфекционных болезней, основанной на современных достижениях науки, и реали- зации ее с учетом мнения и при активном участии врачебного сообщества.
Проблемы инфекционной патологии на современном этапе / В.В. Малеев // Инфекционные болезни .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/323266 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р е д а к ц и о н н а я с т а т ь я Проблемы инфекционной патологии на современном этапе В.В.Малеев Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Москва, Российская Федерация В статье рассматриваются наиболее острые проблемы инфекционных болезней, их эволюции, текущие угрозы и будущие вызовы. <...> Особо подчеркивается концептуальная необходимость принятия государственной политики в области изучения, диагностики и лечения инфекционных болезней, основанной на современных достижениях науки, и реализации ее с учетом мнения и при активном участии врачебного сообщества. <...> Ключевые слова: диагностика, заболеваемость, инфекционные болезни, лечение Problems of infectious pathology at the present stage V.V.Maleyev Central Research Institute of Epidemiology, Federal Supervision Service for Consumer Rights Protection and People’s Welfare, Moscow, Russian Federation The article discusses the most topical problems of infectious diseases, their evolution, current threats and future challenges. <...> Key words: diagnosis, morbidity, infectious diseases, treatment И нфекционные болезни всегда были в центре внимания человечества. <...> Несмотря на неоднократные заявления отдельных исследователей, ответственных организаций, политических деятелей о победе над инфекциями, они, как и прежде, играют значительную роль в патологии человека. <...> Все большее число исследований выявляют инфекционный фактор как ведущий или являющийся триггером при различных патологических состояниях с неустановленной этиологией, диагностическими и лечебными проблемами. <...> Примером может служить язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, когда выявление этиологии в корне поменяло стратегию диагностики и лечения, что способствовало повышению эффективности терапии. <...> В отличие от болезней сердца и сосудов, онкологических заболеваний, травм и повреждений, сахарного диабета, которые во многих странах являются основной причиной заболеваемости населения и смертности, инфекционные болезни с их эпидемическим потенциалом способны к глобальному распространению, отличаются непредсказуемостью, а эффективный контроль <...>