Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 175 1995

Стоп-кран (Рассказ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКантор Владимир
Страниц13
ID322725
Аннотацияреалистический рассказ
Кантор, В. Стоп-кран (Рассказ) / В. Кантор // Грани .— 1995 .— № 175 .— С. 90-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/322725 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир КАНТОР Стоп-кран Рассказ Отец сказал: "Запиши, тогда и сам поймешь причину, почему так сделал, и успокоишься". <...> Тут и без того, пока по Москве бродишь, запросто можно по случайности пулю получить, если окажешься вдруг, где мафиозная разборка происходит. <...> Мы, дескать, возвращаемся в Европу, снова входим в историческое и цивилизованное пространство, это наше будущее, и рухнула не только берлинская стена, но и все остальные барьеры, мешавшие русским людям приобщаться к цивилизации Запада. <...> А потом совсем загрустил, когда и я стал ему 12* 91 доказывать, что коммунизм и цивилизованное общество несовместимы. <...> Там у него приятели в университете среди профессуры. <...> Отец меня там в гимназию определил: во-первых, язык буду лучше знать, во-вторых, сам гуманитарий, а, стало быть, соответственные связи, в третьих же, у меня всегда сочинения хорошо получались и рассказики я писал. <...> Я думаю, что вся моя тяга к словесности оттого, что болтать люблю, всё в слова перевожу, один раз поступок совершил - стоп-кран дернул. <...> Теперь - нон-стоп, пока в цивилизованное простран92 ство не вопремся, а там уж вместе с Европой будем двигаться. <...> И про то, как отец просил рыжекудрого проводника с эдакой хамской и всепонимающей улыбочкой ("дескать, куда денетесь! пока едете, от меня зависите") присмотреть за мной в пути и сунул ему не то пятнадцать, не то двадцать тысяч. <...> Для отца - сумма немалая, всё же мы не из "новых русских", не богатенькие, а тот эти деньги снисходительно и как бы между прочим, одолжение делая, в карман засунул. <...> На носу у него висели капельки пота, а из вонючей пасти несло водкой. <...> Еще мне всучили две сумки - с продуктами и вещами. <...> Продукты, чтоб в вагон-ресторан не ходил, до Кёльна всё-таки почти двое суток, а вещей - теплая куртка, свитера, кое-что из нижнего белья. <...> В Кёльне, на хауптбанхофе, меня должен был отцовский приятель встретить, а там сразу, не переходя на другой вокзал, мы бы двинули в Бохум. <...> Купе было трехместным, тесным и узким <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ