Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 164 1992

Когда наследство не в радость (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСофронов В. Ю.
Страниц11
ID322688
АннотацияСтатья о сибирской культуре, о русских купцах Корнильевых
Софронов, В.Ю. Когда наследство не в радость / В.Ю. Софронов // Грани .— 1992 .— № 164 .— С. 281-291 .— URL: https://rucont.ru/efd/322688 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОФРОНОВ Когда наследство не в радость У истоков сибирской культуры . <...> Приятно осознавать себя наследником гигантских культурных богатств, не пытаясь богатства те преумножить. <...> Приятно ощущать за собой нековые традиции наших предков и называть себя не только человеком прямоходящим, но еще и человеком культурным. <...> Возьмем тех же тобольских купцов Корнильевых, предков Дмитрия Ивановича Менделеева, чья фамилия куда более известна нашему современнику, нежели его хорошо забытых родственников. <...> Загадки рода Корнильевых Итак, в 1749 г. купцам Корнильевым "была выдана привилегия от Мануфактур коллегии на основание при селе Аремэянском в 25 верстах от Тобольска стекольной 281 фабрики". <...> Попросили разрешения завести на речке Суклемке бумажную фабрику. <...> Завели и стали производить для нужд тоболяков разную бумагу с собственными водяными знаками "ВК" - "Василий Корнильев", значит личное клеймо, предвосхищая будущую госприемку. <...> И вдруг. через год после вступления в должность гражданского губернатора Тобольска статского советника Алябьева Александра Васильевича происходит гигантский пожар, 1788 год, спаливший 90% всея городских строений. <...> Жертвуют они неожиданно городу, а точнее самому Алябьеву, под губернское правление свое двухэтажное каменное здание. <...> Алябьев с благодарностью тот дар принял и благополучно в корнильевский дом переехал, а на другой год, в 1789, открывает там что бы вы думали? <...> Он открывает в корнильевском доме первое регулярное в Сибири учебное гражданское заведение - Главное народное Училище. <...> В 1789 году 5 апреля они открывают не какой-то там заводик или фабрику, а. типографию! <...> Л именно такую "продукцию" принялись выпускать тобольские первопечатники Корнильевы. <...> Впервые в Сибири начала действовать вольная типография. <...> Не надо забывать, что на престоле находилась самая просвещенная из семьи Романовых Екатерина II, которая всячески приветствовала любые "культурные мероприятия" со стороны своих подданных <...>