Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 164 1992

За строкой приговора. Документальная хроника (290,00 руб.)

0   0
Первый авторСапов Вадим
Страниц61
ID322686
АннотацияДокументальная хроника посвящается матерям допризывников
Сапов, В. За строкой приговора. Документальная хроника / В. Сапов // Грани .— 1992 .— № 164 .— С. 177-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/322686 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Вадим САПОВ За строкой приговора (Документальная хроника) Посвящается матерям и допризывникам 1 "Трое наскачет - первого заколи, второго застрели, третьему штыком карачун". <...> Где-то, на какой-то широте-долготе нашей бесконечной родины затерялся небольшой участок огороженной земли, именуемый в/ч 26694. <...> Нам важно другое: важен тот факт, что здесь, на территории вышеупомянутой в/ч, в зловещей темноте подвала дома № 15 в ночь с 13-го на 14-е мая 1974 года был зверски замучен и убит старший матрос Зайцев. <...> Было же вот что (читаем приговор трибунала): 178 "В апреле-мае 1974 года Гаврилов на почве неправильных взаимоотношений с матросами более поздних сроков призыва неоднократно требовал от Зайцева, чтобы тот перед Тому, кто не знает, что такое армия, или знает плохо - понаслышке, из книг да из кинофильмов, - эта фраза, несмотря на внешнюю ее вразумительность, говорит очень мало. <...> Прежде чем ответить на эти вопросы, приведем еще один документальный факт: "На предварительном следствии свидетели Сынчугов, Кротов, Мелуев, Платилин и подсудимый Амакин показали, что они слышали, как в апреле-мае 1974 года Гаврилов неоднократно требовал у Зайцева его новые форменные брюки, но тот отказывался их отдавать. <...> Это обстоятельство не отрицает и подсудимый Гаврилов, который пояснил, что он действительно требовал у Зайцева его новые форменные брюки и примерно 10-го мая вместе с Ерлексоаым ударил Зайцева по одному разу за то, что он брюк ему не отдавал". <...> Судя по всему, Зайцев не только не давал никакого отпора своим обидчикам, но даже не защищался. <...> И совершенно очевидно, что Гаврилов не в буквальном смысле требовал у Зайцева брюки ("форменные", т. е. парадные брюки не каждый день носятся, а обычно висят в каптерке, откуда Гаврилов мог взять их и без Зайцева), а чтобы тот молчал, когда брюки у него заберут. <...> Здесь в далее приводится подлинный текст приговора трибунала в/ч S5422. <...> Но опять возникают недоуменные вопросы: почему же матрос Зайцев не <...>