Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека  / №6\7 2013

Уездные школьные библиотеки (40,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID322586
АннотацияИстория азербайджанских школьных библиотек, созданных после присоединения Азербайджана к России.
УДК02(091)
Уездные школьные библиотеки // Школьная библиотека .— 2013 .— №6\7 .— С. 106-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/322586 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТИ ИЗ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ Юсиф Хыдыр оглу ГАЗЫЕВ, научный работник Азербайджанской Национальной академии наук, заслуженный учитель, канд. пед. наук, г. Баку Уездные школьные библиотеки Из истории школьных библиотек Азербайджана Юсиф Хыдыр оглу Газыев на основе материалов Архива Грузинской Республики, отчетов и распоряжений попечителя Кавказского учебного округа второй полови ны XIX века приоткрывает нам страничку истории азербайджанских школьных библиотек, созданных после присоединения Азербайджана к России, и рассказы вает, как на базе мусульманских школ формировались двух и трехклассные уезд ные школы и библиотеки при них. вой половине XIX века стало положительным событием для азер байджанцев. <...> Царское правительство считало важным открыть школы в провинциях. <...> В соответствии с уста вом в Азербайджане были сформированы пер вые уездные школы и при школах открылись библиотеки. <...> Были открыты следующие школы: 30 декабря 1830 года в Шуше, 30 декабря 1831года в Нуха, 17 января 1832 года в Баку, 18 февраля 1833 года в Гяндже, 25 марта 1837 го да в Нахичевани, 12 мая 1838 года в Шамахе, а также начальная Закатальская уездная школа на базе бывшей мусульманской школы, со сво им независимым уставом и пансионом, с тремя классами для обучения учеников. <...> Библиотекари решали две ос новные задачи: обеспечение учеников учебни 106 рисоединение Азербайджана к России в пер ками и помощь в организации внеклассного чте ния. <...> С целью привлечения к чтению библиотека ри применяли различные методы и средства ра боты. <...> Так, в Бакинской уездной школе, в школах Гянджи и Шеки учениковотличников награжда ли книгами. <...> Как стало ясно из архивных доку ментов, в 1839 году в базовой библиотеке уезд ной школы Шеки отличникам были вручены пре мии в виде книг стоимостью 22 маната 60 гапик. <...> Важно отметить, что уездные школьные биб лиотеки обслуживали как своих учеников и учи телей, так и сельских и городских жителей. <...> Полученные <...>