Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации (40,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID322491
АннотацияПо предложению участников обсуждения, список целесообразнее всего именовать"100+", т. е. список можно дополнить в каждом регионе за счет книг, отражающих региональную специфику чтения.
УДК011\016
Перечень "100 книг" по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации // Школьная библиотека .— 2013 .— №1 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/322491 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перечень «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации», рекомендуемый школьникам для самостоятельного чтения Дорогие коллеги! <...> Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с предложением создать список произведений для внеклассного чтения школьни ков. <...> Для его формирования был проведён опрос, по итогам которого определились предпочтения как специалистов в области образования, науки, культуры, так и простых россиян, заинтересованных в создании перечня «100 книг». <...> Их обработка позволила создать сводный общероссийский список книг, чаще всего упоминавшихся в региональных реко мендациях. <...> По предложению участников общественного обсуждения, список целесообразнее всего именовать «100+», так как 100 — условное число для данного проекта, кото рый может быть дополнен в каждом регионе за счет книг, отражающих региональ ную специфику чтения. <...> Также важно, чтобы каждый школьник вместе со своей семьёй и школьным библи отекарем мог дополнить список своим личным перечнем. <...> Разработчики проекта отметили, что реализация программы «100+» возможна только при условии разработки в каждом образовательном учреждении надпред метной образовательной программы, направленной на формирование культуры самообразования юного человека через чтение. <...> Задача реализация этой програм мы не может быть возложена исключительно на учителей литературы и русского языка или школьных библиотекарей; в решение проблемы воспитания российской идентичности через чтение должен быть вовлечен весь школьный коллектив, ро дители и партнеры школы. <...> Также было отмечено, что реализация проекта происходит в условиях жесткого кризиса чтения среди взрослого населения, а многие из учащихся живут в семьях, где чтение книг не является естественной привычкой; в этих условиях школа долж на разрабатывать стратегию работы с родителями. <...> Флагманская программа РШБА «Молодая Россия <...>