Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 138 1985

Меч и скрипка. Очерк биографии Михаила Тухачевского (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРапопорт Виталий
Страниц43
ID322440
Аннотацияочерк биографии Михаила Тухачевского
Рапопорт, В. Меч и скрипка. Очерк биографии Михаила Тухачевского / В. Рапопорт // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 210-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/322440 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Виталий РАПОПОРТ Меч и скрипка Очерк биографии Михаила Тухачевского С некоторой натяжкой я могу причислить себя к младшим, самым младшим современникам Тухачевского: в день его казни мне исполнилось 96 дней. <...> Оказывается, Якир, Тухачевский и другие враги, орудовавшие под личиной красных командиров, готовили государственный переворот с целью восстановления власти капиталистов и помещиков. <...> Прошло совсем немного лет, и с трибуны X X съезда нам сообщили, как добрые молодцы Тухачевский, Якир и Уборевич были необоснованно репрессированы товарищем Сталиным. <...> Он предложил свою шпагу большевикам в надежде достигнуть высших постов, но уже вскоре пришлось взять на себя роль усмирителя народных восстаний. <...> Тухачевский усвоил пропагандистский жаргон своих новых хозяев и щедро начинил им свои военно-научные статьи и выступления. <...> Михаил Николаевич Тухачевский родился 16 февраля 1893 г. в родовом имении своего отца вблизи села Вышегоры, Смоленской губернии. <...> Другая традиция ведет Тухачевских от графа Бодуэна VIII - правителя Фландрии. <...> Один из сыновей графа, возвращаясь после неудачного крестового похода, попал в Одессу, тогда византийский город; он поступил на службу к местному 211 правителю и получил земли вбизи селения Тухачев . <...> Лев Никулин помещает предков Тухачевского в тьмутараканское княжество на Таманском полуострове, которое основал черниговский князь Мстислав Владимирович в XI веке 2 . <...> Никулин приводит пример того, как в гимназии Михаил дразнил учителя закона Божия, не ходил к исповеди и т. д. <...> Хотя Никулин никак не может быть назван надежным источником, однако, возможно, что в данном случае он точно передает факты, сообщенные ему сестрой М. Н. Тухачевского, тем более, что они согласуются с ультрапартийным духом его книги. <...> Музыка играла важную роль в семье Тухачевских. <...> .Рецензия на биографию М. Н. Тухачевского, составленную писателем Львом Никулиным», июнь 1962 г., рукопись, стр. <...> Вскоре Михаил Тухачевский <...>