Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 138 1985

Песни (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДолина Вероника
Страниц9
ID322432
Аннотация"Меж нами нет любви,...", О кольце, О сыне моем и его отце, Игра в солдатики, "Дружок, когда поет рожок...", Песня Серой Шейки, Разговор с последней песней, "Теперь все чаще хочется друзьям..."
Долина, В. Песни / В. Долина // Грани .— 1985 .— № 138 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/322432 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вероника ДОЛИНА Песни Меж нами нет любви, какая-то прохладца, Как если бы у нас сердца оборвались. <...> Меж нами нет любви, не нужно суесловья, Но снова кто-то врет и «да» рифмует с «нет» И снова говорит: «любовь, любви, любовью». <...> Но если нет любви, тогда какого чёрта Мы тянем эту нить извечного клубка? <...> Но если уж на то пошло, пусть буду птицей, Тогда мне ниже крон крыло не даст спуститься. <...> Хотя я верую в любовь, и это греет, Но тут ведь выследит любой, любой подстрелит. <...> И снова зеркала стыжусь, а голос тонок: На что я, Господи, гожусь, где мой бельчонок? <...> О КОЛЬЦЕ На наших кольцах имена Иные помнят времена, Умелою рукой гравера В них память запечатлена. <...> От дней прошедших письмена, И если я кольцо утрачу. <...> И я кольцо свое храню, А оброню - себя браню. <...> Свое кольцо от всех напастей Я б защитила и спасла. <...> Кольцо храню я с давних пор От взора-вора, вздора ссор. <...> Возьми меня, перенеси В тот самый миг, когда гравер В тебе свой первый штрих провел. <...> О СЫНЕ МОЕМ И О ЕГО ОТЦЕ Мой сын безбожно на отца похож, Он тоже светлоглаз н белокож. <...> Я часто, глядя на него, не верю, Что это сын мой, что ему я мать. <...> И я боюсь, что сходство неспроста, Что время всё поставит на места, И женщине, как я, черноволосой, Он тоже будет что-то объяснять. <...> Слова ведь тоже были неспроста, Одна лишь строчка посреди листа, И мне они давным-давно забылись: «Любимая, ты слишком уж смугла. <...> А женщина останется одна И назовется «бывшая жена», И - вот ведь штука - родит мне внука, Который тоже будет на него похож. <...> ИГРА В СОЛДАТИКИ Синие солдатики, красная картечь: Идет война Двенадцатого года. <...> У нас полки и роты под огнем, У нас война Двенадцатого года. <...> Мой сын, похоже, полюбил войну, И что ни день у нас - то новобранец, Солдатский кивер и солдатский ранец Иных игрушек не дари ему. <...> Дитя забыло кукол и зверей, По целым дням у нас грохочут <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.