Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

"В них есть добро, любовь и счастье" (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТихомирова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID322275
АннотацияПредлагается материал для обсуждения с детьми авторских сказок на тему нравственных ценностей - добра, любви и счастья.
Тихомирова, И. "В них есть добро, любовь и счастье" / И. Тихомирова // Читайка .— 2013 .— №11 .— С. 1-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/322275 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русская школьная библиотечная ассоциация Ирина ТИХОМИРОВА «В НИХ ЕСТЬ ДОБРО, ЛЮБОВЬ И СЧАСТЬЕ» Из множества ответов на вопрос «Любишь ли ты читать сказки и почему?», заданный третьеклассникам автором книги «Современный ребенок и сказка: проблемы диалога» (М. <...> У народов манси, живущих на севере России, есть пословица: «Сказок не знаешь — в судьбе споткнешься». <...> Она прямо увязывает жизненные ориентиры человека с его отношением к сказкам в детстве. <...> Своевременно еще и потому, что в сознании многих из них в дилеммах Добро — Зло, Милосердие — Жестокость, Любовь — Ненависть победу одерживает второе. <...> В диалоге со сказкой, в сотворчестве с нею впитывается ребенком укорененная в веках гуманистическая философия жизни. <...> То неизменное в победе добра, любви и счастья, которое поднимает человека от реалий и мелочности быта к судьбоносным вопросам бытия. <...> Опыт показывает, что дети лучше, чем взрослые, чувствуют притягательную силу сказки. <...> , надо успеть: успеть сохранить чуткость к чуду превращения, чуду окрыляющей радости, 2 Приложение к №11, 2013 Проект «Читающая мамачитающая нация» чуду духовного озарения, к таинственным сказочным чудесам, оберегающим наших детей. <...> Обсуждение литературного произведения, как мы уже говорили, это организованный рядом проблемных вопросов обмен мнениями о нем, который осуществляется в процессе межличностного общения и духовного контакта читателей. <...> Обсуждение удовлетворяет потребность детей высказать свои впечатления о прочитанном произведении, услышать суждения других, разобраться в существе поставленных в нем вопросов. <...> Обсуждение предполагает обдумывание произведения, проникновение в жизненные ситуации, изображенные в нем, соотнесение их с реальной жизнью. <...> Все это требует от читателя умения представить себя на месте персонажа и с его позиции посмотреть на себя и окружающих. <...> В диалоге с другими, иногда в споре, происходит не простое потребление литературы, в частности <...>