Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читайка  / №1\2 2013

Капитан фотограф (40,00 руб.)

0   0
Первый авторРогожкин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID322226
АннотацияРассказ о путешествии русского писателя Ю. Коваля и фотохудожника В. Ускова на Урале.
УДК882
Рогожкин, Д. Капитан фотограф / Д. Рогожкин // Читайка .— 2013 .— №1\2 .— С. 39-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/322226 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАНТЕЛЕЕВЫ ЛЕПЁШКИ Прошлую ночь ночевали мы у деда Пантелея. <...> Давно, лет пятьде сят назад, срубил он в тайге дом и живёт в нём один. <...> Пантелей больше молчал и всё вглядывался, какие они, город скието люди. <...> Там на столе горела свеча, и при свете её дедушка Пантелей месил тесто. <...> Шапку Пантелей снимать не стал, а сеть взял в руки, покачивая головой и улыбаясь затеям городского человека. <...> Я развернул его и увидел тонкие лепёшки из ржаной муки. <...> Когда мы перевалили гору Чувал и остановились передохнуть, я достал из мешка Пантелеевы лепёшки. <...> Ни соли, ни сладости не было в Пантелеевых лепёшках. <...> Читайка № 12 2013 37 ИСТОРИЯ ИЗЖИЗНИ — Кто может похвастаться, что знаком с литератур ным героем? <...> Называется она «Самая лёгкая лодка в мире». <...> Самая лёгкая лодка получает и самое лёгкое название — «Одуванчик». <...> Вот как описывает его Юрий Коваль в начале повести. <...> «В резиновых ботфортах он имел бывалый землепроходческий вид. <...> Кроме того, к моему удовольствию из воротника выглядывала и тельняшка, которую фотограф называл поморскому — рябчик». <...> Капитанфотограф проявил себя настоящим морским волком, хоть и плавал не по морям, а по рекам. <...> Даже болот ная: «Балансируя веслом, капитан наступил на высокую болотную коч ку, которая сразу закашляла под его сапогом. <...> В болотных сапогах броднях на кашляющих и хрипящих болотных кочках капитан фотог раф стоял как болотный памятник Великому покорителю брёвен. <...> Этому сраже нию посвящены самые героические страницы повести: «Выбрав крестоносца покрупней, капитан сунул руку в озеро, и сражение началось. <...> Впрочем, обладатель редкого оружиявафельного полотенца — капитанфотограф сразу же оказался победителем. <...> А если не получит ся, а даже если и получится, всё равно мы с Совёнком очень сове туем тебе взять в библиотеке «Самую лёгкую лодку в мире» и про читать, с кем же так храбро сражался капитанфотограф. <...> А сейчас мы с Совёнком пригла шаем тебя, Читатель, (обязательно захвати <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.