Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

На фоне Пушкина (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМедовой
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID321714
АннотацияГосударственный музей-заповедник "Михайловское": история создания и охрана пушкинских мест.
УДК94(470+571)
Медовой, И. На фоне Пушкина / И. Медовой // Семья и Школа .— 2013 .— №9 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/321714 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

38 ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ На фоне Пушкина В Михайловском, возле скульптуры возлежащего под яблонями кудрявого поэта, услышал такой диалог. <...> . Многое сложное становится ясным рядом с Пушкиным, на фоне Пушкина. <...> Может быть, именно это – желание прикоснуться к гармонии и ясному видению мира – ведет сюда миллионы людей. <...> Вместе с обителью возникла слобода, которая разрослась в село Святые Горы. <...> В советское время ему дали название Пушкинские Горы. <...> Основная часть пушкинского заповедника – сельцо Михайловское, которое императрица Елизавета Петровна пожаловала в вечное владение прадеду Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу. <...> Пушкин часто навещал здесь своего двоюродного деда Петра Абрамовича Ганнибала. <...> В восьми километрах от Михайловскогоимение Осиповых-Вульф – Тригорское. <...> Там, в кругу друзей, поэт был согрет взглядами столь же дружескими, сколь и любящими. <...> В 1825 году в Тригорском гостила Анна Керн. <...> После их встречи с Пушкиным родились известные всем строки: «Я помню чудное мгновенье…». <...> Первый поэтический сборник готовил он в Михайловском, а всего создал тут около ста произведений, в том числе стихотворение «Пророк», трагедию «Борис Годунов», центральные главы «Евгения Онегина» … Много чего можно увидеть сегодня здесь: усадьбы, мельницы, историческую деревню пушкинского времени под названием Бугрово. <...> Михайловское, Тригорское и Петровское разграбили и сожгли в 1918-м здешние крестьяне. <...> А вопрос, как мы должны осваивать культуру прошлого, чтобы лучше строить культуру будущего, тем не менее остается открытым. <...> Пушкиногорье дает немало примеров, которые помогают ответить на этот вопрос. <...> И – обратные им: примеры самоотверженности и благородства в отстаивании основ культуры. мятник на могиле Пушкина. <...> Увы, из истории этого не выкинешь: православные в православном монастыре осквернили могилу национального гения… У Пушкина есть черновой набросок: Два чувства дивно близки нам – В них обретает сердце пищу – Любовь <...>