Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЬЯВИЦЫ КРАСНОГРУДОЙ НА ЯЧМЕНЕ В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ И ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГРИШЕНЦЕВ СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ
Страниц20
ID31990
АннотацияЦель и задачи исследований. Целью настоящей работы является усовершенствование в защитном и природоохранном отношениях химического метода борьбы с пьявицей на посевах ярового ячменя, с учетом экологических особенностей, вредителя на фоне складывающихся погодных условию, в различные годы. В связи с этим были поставлены следующие задачи: 1. изучить особенности биологии, экологии и закономерности динамики численности красногрудой пьявицы на яровом ячмене. 2 . Выяснить факторы определяющие очажный характер заселения посевов пьявицей. 3. Разработать методы прогнозирований массового размножения пьявицы, усовершенствовать экономический порог вредоносности ее с учетом очажного характера заселения посевов. 4 . Разработать пути снижения норм расхода инсектицидов и их замены веществами обладающими токсическим действием на листоеда.. 5 . Проверить эффективность разрабатываемых мер в производственных условиях.
УДК632.934.:633.16
ГРИШЕНЦЕВ, С.Г. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЬЯВИЦЫ КРАСНОГРУДОЙ НА ЯЧМЕНЕ В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ И ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.Г. ГРИШЕНЦЕВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ, 1990 .— 20 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31990 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

hZ994V ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ На правах рукописи ГРИШЕНЦЕВ Сергей Григорьевич ' УДК 632.934. <...> : 633.16 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЬЯВИЦЫ КРАСНОГРУДОЙ НА ЯЧМЕНЕ В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ И ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней х Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук , МОСКВА 1990 Диссертационная работа выполнена в 1985—1989 гг. в от деле защиты растений Всесоюзного научно-исследовательско го института кукурузы. <...> •Защита диссертации состоится 1991 г. в ' « / у » часов на заседании специализированного сове та К 120.66.01 во Всесоюзном научно-исследовательском ин ституте фитопатологии. <...> Поэтому защита посевов зерновых колосо вых культур от вредителей и болезней рассматривается как одна из важнейших задач; •''•• . <...> :; Существующие меры борьба с ними, основанные' преимущественно " нешироком использовании химических средств, ив всегда обеспечи', вают надежной защиты посевов. <...> Поэтому основной задачей науки и практики на '..современном этапе; является максимальная экологизация систем защи* : ты растений, всемерное.сокрацение объемов применения пестицидов, = в том числе:и против пьявицы;красногрудой в посевах ярового ячмз7[-'ня.] <...> Это повлекло увеличение-объемов химическихч /-.обработок, что в свою "очередь .обострило .природоохранную проблему , ,: Б этой'СВЯЗИ;исключительную: роль ;приобретает оптниазацип хиик«;-:," :." ческого метода; борьбы: с;, пьявицей.^красногрудой не ..только..в зегцит-' ^ц6м,;но:и •'природоохранном/отношении. <...> № кис элементов как экономический порог вредоносности и опишиза'цип химического метода в экологическом плане. <...> Цельа настоящей работы является усовершенствование в защитном и природоохранном отношениях хиыи; ческого иотода <...>
ОСОБЕННОСТИ_РАЗВИТИЯ_ПЬЯВИЦЫ_КРАСНОГРУДОЙ_НА_ЯЧМЕНЕ_В_СЕВЕРНОЙ_СТЕПИ_УКРАИНЫ_И_ПУТИ_РАЦИОНАЛИЗАЦИИ_МЕР_БОРЬБЫ_С_НЕЙ.pdf
hZ994V ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИТОПАТОЛОГИИ На правах рукописи ГРИШЕНЦЕВ Сергей Григорьевич ' УДК 632.934.: 633.16 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЬЯВИЦЫ КРАСНОГРУДОЙ НА ЯЧМЕНЕ В СЕВЕРНОЙ СТЕПИ УКРАИНЫ И ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ МЕР БОРЬБЫ С НЕЙ 06.01.11 — защита растений от вредителей и болезней диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук , х Автореферат МОСКВА 1990
Стр.1