Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАХИМОВ ШАРОФ ТОИРОВИЧ
ИздательствоКЫРГЫЗСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц46
ID31780
АннотацияЦелью исследований являлось изучение взаимосвязи различных генотипических и фенотипических факторов с показателями воспроизводительных качеств овец гиссарской породы и разработка на их основе генетико-селекционных и технологических приёмов повышения их плодовитости
УДК.636.32/38.082.4454.2(575.3)
РАХИМОВ, Ш.Т. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Ш.Т. РАХИМОВ .— Бишкек : КЫРГЫЗСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 2000 .— 46 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31780 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К Ы Р Г Ы З С К А Я АГРАРНАЯ А К А Д Е М И Я На правах рукописи Рахимов Шароф Тоиррвич УДК. <...> 636.32/38.082.4 454.2(575.3) НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ 06.02.01 - i Разведение, селекция,генетикаи воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук <...> Таджикистан, распологая обширными высокоурожайными пастбищными угодьями для. содержания овец. является традиционной, исторически сложившейся, и зоной гиссарского овцеводства. <...> В достижении этой целевой задачи большое значение имеет повышение плодовитости овцематок, способствующее ускорению смены поколений. высокопроизводительному использованию маток и, в конечном счете, значительному увеличению " производства продукции овцеводства. <...> Известно, что курдючные овцы по плодовитости относятся к числу мадоплодлых. <...> Так, например, гиссарская порода, не имеющая себе равных в мире по'величине живой массы к выходу мясосальной продукции, а также скороспелости, характеризуется довольно'низкой''плодовитостью (при средней биологической величине 100-105 голов ягнят на 100 маток. фактический" выход ягнят составляет лишь 80-85). <...> Следовательно, дальнейшее развитие овцеводства требует ускорения разработки и -совершенствования современных прогрессивных методов- и -приёмов .интенсификации воспроизводства и внедрения их в производство. <...> Представляется, что эту проблему можно успешно решить путём применения соответствующих методов отбора и подбора, значительного увеличения в структуре стада удельного веса' маток и использования оцененных по качеству потомства высокоценных баранов, положительно влияющих на плодовитость овцематок;- внедрение таких прогрессивных технологий как получение двух окотов в один год или же трех окотов-ja два года: применения гормональных препаратов в регулировании полового <...>
НАУЧНЫЕ_ОСНОВЫ_И_ПРАКТИЧЕСКИЕ_ПРИЕМЫ_ПОВЫШЕНИЯ_ПЛОДОВИТОСТИ_ОВЕЦ_ГИССАРСКОЙ_ПОРОДЫ.pdf
КЫРГЫЗСКАЯ АГРАРНАЯ АКАДЕМИЯ На правах рукописи Рахимов Шароф Тоиррвич УДК. 636.32/38.082.4 454.2(575.3) НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ ОВЕЦ ГИССАРСКОЙ ПОРОДЫ 06.02.01 - i Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук г. Бишкек - 2000 г.
Стр.1