Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОГАЩЕННОГО ДИКАЛЬЦИЙФОСФАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТОКСЕИТОВ МАДИХАН ТУЛЕГЕНОВИЧ
ИздательствоВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА
Страниц26
ID31673
АннотацияОсновной целью нашего эксперимента было изучить в научно-хозяйственном и обменных опытах кормовое достоинство обогащенного дикальций фосфата о последующей производственной проверкой, который предназначался для восполнения Дефицита фосфора и кальция в рационах молодняка крупного рогатого скота.
УДК636.2.087.72
ТОКСЕИТОВ, М.Т. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОГАЩЕННОГО ДИКАЛЬЦИЙФОСФАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.Т. ТОКСЕИТОВ .— Дубровицы : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА, 1987 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/31673 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В рационах крупного рогатого с к о т а , включавших силоо, к о р н е - ' . клубнеплоды, зеленую траву и зерновые злаковые корма часто наблюда ется дефицит фосфора, который составляет-20-3 5JS от принятых «ори, З ю ведёт к нарушению минерального обмена в организме, возникнове н и е костных заболеваний, снижению продуктивности животных и у в е личению затрат кормов на-единицу продукции. <...> г . Шевченко (Казахская ССР) по совместной технологии с научно-ис следовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам (НИУИФ) получена новая минеральная подкормка для животных - обогащенный дикальцийфосфат. <...> Основной целью нашего зксперимен- , та было изучить в научно-хозяйственном и обменных опытах кормовое достоинство обогащенного дикальцийфосфата о последующей производ ственной проверкой, который предназначался для восполнения Дефици та фосфора и кальция в рационах молодняка крупного рогатого скота. <...> При выполнении работы были поставлены следующие задачи: - изучить влияние обогащенного дикальцийфосфатв не динамику роста молодняка крупного рогатого окота о учетом влияния его на состояние вдоровья животных ж развитие внутренних органов; •'• - определить переваримость пито тельных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора; - выяснить'хзрактер биохимических процессов в рубце и крови; - провести оценку мясной продукции и ее качества; - установить состав и"прочность костей; - дать оценку зоотехнической и экономической эффективности -' \' <...> * *•» сообразность дальнейшего е г о использования для балансирования р а ционов по фосфору и кальцит; ' ' г . - Научная новизна и практическая ценность проведенных и с с л е д о ваний заключается в т о й , что впервые на бычках черно-пестрой .поро ды изучено и апробировано кормовое достоинство обогащенного д и - > „ кзльцийфосфата при восполнении в рационах дефицита фосфора и' калъ- ' ц и я . <...> Скармливание этой <...>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_ОБОГАЩЕННОГО_ДИКАЛЬЦИЙФОСФАТА_В_КОРМЛЕНИИ_МОЛОДНЯКА_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА.pdf
й-гябгз ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА На правах рукописи ТОКСЕИТОВ Мадихан Тулегенович 4 УДК 636.2.087.72 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБОГАЩЕННОГО ДИКАЛЬЦИЙФОСФАТА В КОРЫЛЕЙИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА 06.02.02 - Кормлен»в сельскохозяйственных животных я технология яормов Авторефера т диссертации на соискание учено! степени кандидатасельскохозяйственных ту * а . Хубровицы, Мооковбю! обж, 19«7
Стр.1