Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №3 2015

База данных «Оружие нелетального действия» как инструмент прогнозирования рисков развития ОНД-технологий (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
АвторыЛюшнин С.А.
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц18
ID316245
АннотацияРазработан подход к формированию структуры базы данных «Оружие нелетального действия» (ОНД), рассматриваемой как средство информационного обеспечения для автоматизированных систем проектирования оптимального облика ОНД и инструмент формирования входных данных для систем оценки и прогнозирования рисков развития ОНД-технологий с перспективой создания фундамента для развития современных CALS-средств применительно к исследуемой предметной области. В основу положены авторские классификации ОНД по различным признакам, в том числе по физической природе фактора воздействия и уровню завершенности разработки. Предложен новый подход к классифицированию исследований в области ОНД. Представлены заложенная в программную реализацию базы данных общая схема жизненного цикла ОНД, схема реляционной базы данных, а также пользовательский интерфейс доступа к данным.
УДК004.9:623.4.01: 623.4.015.4
Левин, Д.П. База данных «Оружие нелетального действия» как инструмент прогнозирования рисков развития ОНД-технологий / Д.П. Левин, С.А. Люшнин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/316245 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.9:623.4.01: 623.4.015.4 База данных «Оружие нелетального действия» как инструмент прогнозирования рисков развития ОНД-технологий © Д.П. Левин, С.А. Люшнин МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Разработан подход к формированию структуры базы данных «Оружие нелетального действия» (ОНД), рассматриваемой как средство информационного обеспечения для автоматизированных систем проектирования оптимального облика ОНД и инструмент формирования входных данных для систем оценки и прогнозирования рисков развития ОНД-технологий с перспективой создания фундамента для развития современных CALS-средств применительно к исследуемой предметной области. <...> В основу положены авторские классификации ОНД по различным признакам, в том числе по физической природе фактора воздействия и уровню завершенности разработки. <...> Представлены заложенная в программную реализацию базы данных общая схема жизненного цикла ОНД, схема реляционной базы данных, а также пользовательский интерфейс доступа к данным. <...> Ключевые слова: специальные средства, оружие нелетального действия, база данных, прогноз, принятие решений. <...> В 1990-х годах в ведущих странах мира были сформулированы концепции применения оружия нелетального действия (ОНД) силами регулярных армий и специальных подразделений в современных вооруженных конфликтах, а также программы развития перспективных технологий нелетального воздействия для создания высокоэффективных изделий военного назначения. <...> За относительно короткое время были отработаны различные физические принципы создания ОНД и предложено множество технических решений. <...> Недостаточно подробные исследования взаимосвязи «внешнее воздействие — эффект», т. е. биомедицинских особенностей воздействия, и отсутствие общих стандартов, определяющих эффективность и безопасность различных типов воздействия (эта группа причин характерна для ОНД, воздействующего на живую силу). <...> Трудности технической реализации <...>